Парламент Грузии не поддержал инициативу оппозиции о выходе страны из состава СНГ
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии не поддержал инициативу оппозиции о выходе страны из состава СНГ
 
 
 
Парламент Грузии не поддержал инициативу оппозиции о выходе страны из состава СНГ
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии в пятницу на пленарном заседании отложил рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок, поддержав соответствующее предложение лидера парламентского большинства Майи Надирадзе и спикера парламента Нино Бурджанадзе. Обсуждение вопроса продолжалось всего 40 минут, передает ИТАР-ТАСС.

Представляя в парламенте законопроект "О целесообразности нахождения Грузии в СНГ", один из лидеров оппозиционной фракции "Демократический фронт" Давид Бердзенишвили заявил, что "пора, наконец, закрыть эпоху Шеварднадзе и вполне четко заявить о приоритетах внешней политики Грузии", сообщает "Интерфакс".

"Грузия не была основателем СНГ, ее туда затащила Россия. Однако за 13 лет нахождения в этом Содружестве конфликты в Грузии ни на шаг не приблизились к урегулированию. Так зачем же продолжать нахождение в этой организации, от которой нет никакой пользы", - сказал Бердзенишвили и подчеркнул, что "Россия только для одной страны СНГ - для Грузии - ввела визовый режим и хочет продавать газ Грузии по цене в 230 долларов - такой же, как для стран Евросоюза".

С ним не согласилась лидер парламентского большинства Надирадзе: "Сегодня ни в политическом, ни в экономическом плане неоправданно обсуждение вопроса о выходе Грузии из СНГ. Поэтому парламентское большинство не будет вступать в полемику и предлагает отложить это обсуждение".

"Сейчас не время для принятия решений по таким вопросам. Этот вопрос надо обсуждать тогда, когда будет удобный момент", - отметила спикер Бурджанадзе. По ее мнению, "пока нельзя назвать дату возобновления в парламенте обсуждение вопроса о выходе Грузии из СНГ". "События так быстро развиваются, что трудно назвать дату принятия решения по этому вопросу, хотя могу сказать, что мы не будем бесконечно затягивать этот процесс", - заявила Бурджанадзе.

Бердзенишвили предложил парламентскому большинству "не позднее первой половины декабря возобновить обсуждение этого вопроса и поставить его на голосование". Однако его реплика осталась без ответа. И по предложению спикера парламент перешел к обсуждению других вопросов.

Не видят необходимости форсировать выход Грузии из СНГ и в МИДе Грузии. Замминистра иностранных дел Валерий Чечелашвили недавно заявил, что "присутствие Грузии в СНГ на данном этапе не мешает осуществлению интересов страны и проведению ее внешней политики". "МИД по поручению правительства уже несколько месяцев "анализирует возможные опасности и ущерб Грузии в случае выхода из СНГ", - отметил он.

Примечательно, что сегодняшнее обсуждение оппозиция начала в парламенте, несмотря на сделанные в последнее время президентом Грузии Михаилом Саакашвили неоднократные заявления о его участии в предстоящем в Минске саммите СНГ. "Мы за диалог на всех уровнях и используем саммит СНГ для отстаивания интересов Грузии, - сказал он в середине октября. - Грузия за диалог на всех уровнях, за то, чтобы в конструктивной обстановке обсуждать все накопившиеся проблемы".

Вынесение на обсуждение в парламенте вопроса о выходе Грузии из СНГ само по себе является беспрецедентным шагом в истории постсоветских стран. Если угроз и слухов по этому поводу было до сих пор озвучено немало, то решений подобного уровня до сих пор не принималось.

Проект соответствующего постановления был внесен в повестку дня Законодательного собрания Грузии по инициативе оппозиционной фракции "Демократический фронт". В среду этот документ изучался в парламентских комитетах. Хотя многие из депутатов считают СНГ никому не нужным аморфным образованием, далеко не все сходятся во мнении, что из этой структуры следует демонстративно выйти.

Почти все видные представители правящей партии назвали представленный оппозицией документ преждевременным. В бюджетном комитете заявили, что выход из СНГ неминуемо вызовет подорожание импортных товаров минимум на 12%.

Вместе с тем, как заявил председатель комитета по обороне Гиви Таргамадзе, решение о СНГ следует принимать исходя из интересов Грузии: "Это не самоцель, и выходить из СНГ будем тогда, когда это будет выгодно стране", пишет "Независимая газета".

Между тем некоторые политологи считают, что сейчас членство Грузии в СНГ не является обременительным фактором, и связывают поднятие этого вопроса с очередным обострением в российско-грузинских отношениях, в которых, как заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в своем интервью корреспонденту газеты "Новые известия", несмотря "на все прилагаемые грузинской стороной усилия", улучшений в ближайшее время не предви