Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью сингапурской газете Straits Times, что США не испытывают тревоги по поводу усиления роли Китая в мире
State.gov
Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью сингапурской газете Straits Times, что США не испытывают тревоги по поводу усиления роли Китая в мире "Я бы хотела, чтобы у Китая были друзья во всем мире, - отметила Райс. - Это лучше, чем, если бы Китай имел врагов во всем мире... Было время, когда мы испытывали беспокойство относительно того, что Китай может стать дестабилизирующей силой на планете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью сингапурской газете Straits Times, что США не испытывают тревоги по поводу усиления роли Китая в мире
State.gov
 
 
 
"Я бы хотела, чтобы у Китая были друзья во всем мире, - отметила Райс. - Это лучше, чем, если бы Китай имел врагов во всем мире... Было время, когда мы испытывали беспокойство относительно того, что Китай может стать дестабилизирующей силой на планете"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время она сочла необходимым указать, что США "испытывают беспокойство, равно как и многие соседи Китая, по поводу того, что временами представляется как чрезмерное военное наращивание"
AFP

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью сингапурской газете Straits Times, что США не испытывают тревоги по поводу усиления роли Китая в мире.

13 ноября Райс отправится в очередное азиатское турне. Она примет участие в министерской встрече участников 14-го форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которая пройдет 15-16 ноября в Ханое, а также будет сопровождать президента Джорджа Буша в ходе его визитов во Вьетнам и Индонезию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я бы хотела, чтобы у Китая были друзья во всем мире, - отметила Райс. - Это лучше, чем, если бы Китай имел врагов во всем мире... Было время, когда мы испытывали беспокойство относительно того, что Китай может стать дестабилизирующей силой на планете. Поэтому я бы хотела видеть Китай, устанавливающий дружеские отношения со всеми странами мира".

Как подчеркнула госсекретарь, "у нас с Китаем превосходные отношения, мы сотрудничаем по ряду вопросов". "Поскольку Китай - большая держава, оказывающая значительное влияние, а не просто развивающаяся страна, он должен вести себя ответственно во взаимоотношениях с миром, - продолжила Райс. - Он должен брать на себя ответственность в таких вопросах, как Северная Корея, как Иран... Он должен действовать ответственно в Африке - не просто стремиться получить доступ к ресурсам, но и вносить свой вклад в развитие континента". "Я думаю, что Китай, ведущий себя ответственно и активно, - большое благо для мира и безопасности", - сказала Райс.

В то же время она сочла необходимым указать, что США "испытывают беспокойство, равно как и многие соседи Китая, по поводу того, что временами представляется как чрезмерное военное наращивание". "Некоторые аспекты китайской внешней политики не очень позитивные, - добавила госсекретарь. - Есть проблема с обеспечением прав на интеллектуальную собственность...".

"В целом, - отметила Райс, - отношения, которые президент Буш установил с китайским руководством, оказывают положительное воздействие на мировые дела".

Предстоящий визит Райс в Китай - еще одно подтверждение тому, что США очень волнует экономическая экспансия Китая. США пытаются наладить отношения с Пекином. В 2005 году главный специалист по Китаю в администрации Джорджа Буша замгоссекретаря Роберт Зеллик представил "китайскую" доктрину Белого дома, в которой он призвал искать с Китаем точки соприкосновения. После этого в китайскую столицу зачастили высокие американские гости. В 2005 году Пекин посетил президент США Джордж Буш, секретарь США Кондолиза Райс, шеф Пентагона Дональд Рамсфельд, министр финансов Джон Сноу, министр торговли Карлос Гутьеррес, министр сельского хозяйства Майкл Джоан и генпрокурор Альберто Гонсалес.