Будущий глава Минобороны США Роберт Гейтс может изменить подход к иранскому вопросу
Reuters
Будущий глава Минобороны США Роберт Гейтс может изменить подход к иранскому вопросу
 
 
 
Будущий глава Минобороны США Роберт Гейтс может изменить подход к иранскому вопросу
Reuters

До настоящего момента администрация США Джорджа Буша избегала вступать в переговоры с Тегераном. Но новый кандидат на пост министра обороны США Роберт Гейтс, меняющий на этом посту отправленного в отставку Дональда Рамсфельда, уверен, что участие в переговорах - в интересах США.

Роберт Гейтс может попытаться склонить президента Буша к переговорав с иранскими лидерами, пишет Time (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

До сих пор Буш избегал подобных действий. Гейтс высказал свои взгляды по иранскому вопросу еще в середине 2004 года, когда вместе со Збигневым Бжезинским - советником президента Джимми Картера по национальной безопасности - возглавил рабочую группу, опубликовавшую доклад под названием "Иран: время для поиска новых подходов".

Тогда группа специалистов, созданная Советом по международным отношениям, пришла к выводу, что США необходимо вступить в прямые продолжительные переговоры с Тегераном, несмотря на его неготовность сотрудничать.

"Исламская Республика, судя по всему, держится достаточно прочно, страна не стоит на пороге революционного переворота, - заключила группа. - Силы, стремящиеся сохранить в Иране существующую систему, крепко удерживают контроль над страной и представляют собой единственный подлинный источник власти. Неотложность вопросов, связанных с иранской проблемой, требует, чтобы Соединенные Штаты пошли на переговоры с существующим режимом, а не дожидались его падения".

"Мы можем долго спорить о том, что творится в Иране и как скоро ситуация там может поменяться. Но сейчас нам следует сосредоточиться на том, что составляет интересы национальной безопасности Америки в свете наших обязательств на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии", - заявил тогда Гейтс журналистам.

Президент Буш предложил направить посланников, которые бы присоединились к европейским дипломатам на прямых переговорах по ядерной проблеме с представителями Ирана. Но это может произойти только после того, как станет достоверно известно об остановке Тегераном программы по обогащению урана. Однако Тегеран отказывается принять данное условие.

Если судить по ранее звучавшим заявлениям, Гейтс, хочет показать, что найдет выход из ядерного тупика. Вероятно, он разделяет стремление европейцев к переговорам с Ираном по более широкому кругу вопросов. Их целью должно стать не только решение вопроса о его ядерных амбициях, но также о поддержке, которую Иран оказывает "Хизбаллах" и "Хамасу", и о характере его вмешательства в дела Ирака. Администрация Буша рассчитывает, что ее точку зрения до Тегерана донесут европейцы и русские, а также пытается - пока без особого успеха - организовать народное сопротивление режиму внутри страны, пишет Time. Однако многие аналитики полагают, что, несмотря на это, там набирают силу сторонники жесткой линии.

Представляя Гейтса журналистам, президент США Джордж Буш назвал нового главу Пентагона "человеком цельным, искренним и здравомыслящим". "Он знает, что задача обеспечения защиты нашей страны шире, чем нужды любой политической партии", - сказал Буш.

Однако президент заявил, что министр обороны Дональд Рамсфельд будет оставаться на своем посту, пока кандидатуру нового главы Пентагона Роберта Гейтса не утвердит сенат США, передает РИА "Новости".

Справка

Роберту Гейтсу 63 года. Он историк по образованию, учился в Университете штата Индиана, имеет докторскую степень в области истории СССР и России, полученную в Джорджтаунском университете. Женат, имеет двоих детей.

Гейтс в последние годы возглавлял один из университетов в штате Техас, а до этого практически вся его карьера проходила в ЦРУ, где он провел 27 лет. Он стал единственным в истории американской разведки человеком, который прошел в ней все этапы, вплоть до должности ее директора (1991-93). При президенте Джордже Буше-старшем Гейтс был также заместителем советника президента по национальной безопасности (1989-1991).

В своей деятельности в ЦРУ он имел отношение к ряду крупных кризисных ситуаций, особенно во время конфликта в Афганистане, в который был вовлечен Советский Союз, а также к войне против Ирака в 1991 году и событиям, связанным с захватом в Иране американских заложников (1979). Его имя упоминалось во время скандала "Иран-контрас", который разгорелся в разгар президентства Рональда Рейгана и был связан с тайной поддержкой США никарагуанской контрреволюции. Он тогда давал показания в Конгрессе в качестве замдиректора ЦРУ, но никаких конкретных обвинений против него выдвинуто не было.

В последние годы он обратил на себя внимание прагматической позицией. Так, Гейтс входил в состав межпартийной рабочей группы по Ираку, которая завершает работу над альтернативными подходами к иракской проблеме.

В Вашингтоне считают, что в качестве министра обороны ему будет легче не только добиться утверждения в сенате, который отныне переходит под контроль демократов, но и работать с ними над компромиссной оборонной политикой.