Севастополь вывели на чистую воду: причиной ее загрязнения названы водоросли
Архив NEWSru.com
Севастополь вывели на чистую воду: причиной ее загрязнения названы водоросли
 
 
 
Севастополь вывели на чистую воду: причиной ее загрязнения названы водоросли
Архив NEWSru.com

Причинами загрязнения водопроводной воды в Севастополе стали водоросли и неудовлетворительное состояние очистительных сооружений, заявил заместитель главного государственного санитарного врача Украины Михаил Ситенко на пресс-конференции в Севастополе в пятницу.

"Первая причина - это цветение водоемов и поступление воды, которая содержала сине-зеленую водоросль на водоочистные сооружения города. Вторая причина - это состояние водоочистных сооружений и способы водоподготовки и обеззараживания воды", - сказал Ситенко.

По его словам дожди "способствовали смыву органики, большому поступлению водоросли в систему водоснабжения и очистные сооружения не справились". Ситенко также отметил, что "по 24 показателям, вода отвечала требованиям ГОСТа и только по одному - запаху - нет".

Как передает "Интерфакс", с 18:00 в город подается вода с незагрязненного Чернореченского водохранилища. Как сообщалось, в пятницу, с 9:00 до 18:00 был сделан перерыв в подаче воды.

Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации, председатель межведомственной комиссии Игорь Локтионов отметил, что вода из водопровода стала плохо пахнуть после того, когда вода из пруда-накопителя попадала в реку Черная с этими водорослями, а из нее "на гидроузлы, где происходило ее хлорирование, поэтому произошло соединение, которое давало этот запах". Как утверждает вице-мэр, на сегодня вода полностью соответствует всем нормам качества, пригодна для употребления в пищу.

По данным руководства оперативного штаба по ликвидации происшествия, в течение суток полностью будет возобновлено нормальное водоснабжение, после чего восстановится теплоснабжение квартир горожан.

В четверг в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя специалисты центральной лаборатории питьевой воды при проведении экспресс-анализа проб воды, отобранных из источников питьевого водоснабжения, признали ее непригодной к употреблению по санитарно- химическим показателям.

Вследствие этого в 3:00 четверга из речки Черная были прекращены водозабор и подача воды на южную часть города. В результате без водоснабжения остались более 70% населения (около 200 тысяч севастопольцев).

Как говорят очевидцы, в Севастополе возник ажиотажный спрос на воду в бутылках и хлеб. В магазинах власти запретили отпускать больше 10 литров питьевой воды в одни руки. Временно питьевую воду подвозили 17 специализированных автоцистерн с дополнительными емкостями. Были остановлены все котельные в городе, и Севастополь остался без тепла.

По факту загрязнения питьевой воды Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 242 ч.1 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны вод, которое повлекло загрязнение поверхностных источников питьевых вод).