Бывший премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто продолжила участие в антиправительственных демонстрациях после того, как вышла из-под домашнего ареста
Reuters
Бывший премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто продолжила участие в антиправительственных демонстрациях после того, как вышла из-под домашнего ареста Она приняла участие в демонстрации журналистов, которые требовали отменить ограничения на работу средств массовой информации, введенные в рамках чрезвычайного положения в Пакистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто продолжила участие в антиправительственных демонстрациях после того, как вышла из-под домашнего ареста
Reuters
 
 
 
Она приняла участие в демонстрации журналистов, которые требовали отменить ограничения на работу средств массовой информации, введенные в рамках чрезвычайного положения в Пакистане
Reuters
 
 
 
Бхутто намерена и дальше добиваться проведения многотысячного марша протеста из Лахора в Исламабад, который должен начаться во вторник. "Я прошу, чтобы все слои общества присоединились к борьбе за демократию", - сказала бывший премьер-министр
Reuters

Бывший премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто продолжила участие в антиправительственных демонстрациях после того, как вышла из-под домашнего ареста.

Она приняла участие в демонстрации журналистов, которые требовали отменить ограничения на работу средств массовой информации, введенные в рамках чрезвычайного положения в Пакистане.

Вместе с тем, власти не позволили экс-премьеру встретиться с бывшим главным судьей Пакистана Ифтихаром Чаудри - одним из главных оппонентов президента Первеза Мушаррафа.

Бхутто намерена и дальше добиваться проведения многотысячного марша протеста из Лахора в Исламабад, который должен начаться во вторник. "Я прошу, чтобы все слои общества присоединились к борьбе за демократию", - сказала бывший премьер-министр, сообщает ВВС.

Тем временем генеральный прокурор Пакистана Малик Мохаммед Кайум заявил, что чрезвычайное положение в стране может быть отменено в течение месяца. По словам генпрокурора, ситуация в стране улучшилась и, как он надеется, будет улучшаться и дальше.

Мушарраф ввел чрезвычайное положение на прошлой неделе, сославшись на возросшую активность боевиков и непокорность судебной власти.

Решение о домашнем аресте лидера оппозиции было принято в пятницу, чтобы не дать ей возможности принять участия в митинге оппозиции против режима чрезвычайного положения.

Соединенные Штаты выступили с критикой этого решения, заявив, что Бхудто "нужно разрешить свободу передвижения".

На этой неделе президент Пакистана пообещал, что выборы состоятся к 15 февраля, то есть на месяц позже, чем планировалось. Он также сказал, что откажется от полномочий главы армии в том случае, если Верховный суд страны подтвердит законность его переизбрания на пост президента. Однако Бхутто назвала обещания Мушаррафа слишком общими и неясными.

Полицейское присутствие в Исламабаде в эти дни заметно усилено: в пятницу на дорогах, ведущих к дому премьер-министра, установлены кордоны с колючей проволокой. Перекрыты также основные дороги, ведущие в Равалпинди, и улицы, прилегающие к месту планируемого митинга.