Сингапурская авиакомпания Singapore Airlines намерена произвести на трех своих самолетах Airbus A380 замену двигателей производства концерна Rolls-Royce
singapore airlines
Сингапурская авиакомпания Singapore Airlines намерена произвести на трех своих самолетах Airbus A380 замену двигателей производства концерна Rolls-Royce Двигатель производства концерна Rolls-Royce
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сингапурская авиакомпания Singapore Airlines намерена произвести на трех своих самолетах Airbus A380 замену двигателей производства концерна Rolls-Royce
singapore airlines
 
 
 
Двигатель производства концерна Rolls-Royce
wikipedia/Kolossos
 
 
 
Аэробус A380 - самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров
qantas.com

Сингапурская авиакомпания Singapore Airlines намерена произвести на трех своих самолетах Airbus A380 замену двигателей производства концерна Rolls-Royce после инцидента с подобным двигателем на A380 австралийской авиакомпании Qantas, который произошел 4 ноября недалеко от Сингапура, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Напомним, тогда самолет, на борту которого находились 459 человек, совершил экстренную посадку в городе-государстве из-за проблем с одним из четырех двигателей, который отказал и частично разрушился в воздухе. Никто из пассажиров не пострадал. После проверок гендиректор Qantas Алан Джойс заявил об обнаружении в трех двигателях масла "там, где его не должно быть".

Авиакомпания Qantas сразу после этого приостановила полеты всех шести имеющихся в ее распоряжении A380 для проверки их состояния.

"Мы просим прощения у наших клиентов за срыв полетов, который может произойти, и надеемся на их понимание", - заявил представитель Singapore Airlines Николас Ионидес.

Как говорится в заявлении авиакомпании, масляные подтеки обнаружены на двигателях авиалайнеров в Мельбурне, Сиднее и Лондоне. Их перегонят в Сингапур, где из соображений предосторожности будет произведена замена силовых установок.

Компания-производитель двигателей Rolls-Royce, в свою очередь, посоветовала всем авиакомпаниям также провести проверки всех двигателей Trent 900.

Напомним, накануне Qantas решила продлить запрет на полеты авиалайнеров A380 еще как минимум на 72 часа. "Qantas не вернет в эксплуатацию свои самолеты A380 пока не будет уверена, что проблемы выявлены и устранены", - говорится в официальном заявлении авиаперевозчика.

Аэробус A380 - самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.

Эти суперлайнеры европейский авиастроитель Airbus начал поставлять клиентам в 2007 году, и с тех пор - до этого четверга - ни одного инцидента с ними зафиксировано не было.

Британская компания Rolls-Royce, производитель авиадвигателей Trent-900, которые установлены на потерпевшем аварию самолете, проверяет сейчас все A380, оснащенные этими моторами: помимо Qantas, они эксплуатируются авиакомпаниями Singapore и Lufthansa. A380, имеющиеся в распоряжении еще двух авиакомпаний - Air France и Emirates - оснащены другими двигателями.

Напомним также, что на следующий день после инцидента с A380 аварийную посадку в Сингапуре из-за проблем с одним из двигателей совершил другой пассажирский самолет авиакомпании Qantas, на этот раз Boeing 747. Лайнер выполнял в пятницу рейс из Сингапура в Сидней и вернулся в аэропорт вылета через несколько минут после взлета. На борту самолета находились 412 пассажиров и 19 членов экипажа.