Эпидемия холеры достигла столицы Гаити Порт-о-Пренса, что грозит резким всплеском заболеваемости
Reuters
Эпидемия холеры достигла столицы Гаити Порт-о-Пренса, что грозит резким всплеском заболеваемости
 
 
 
Эпидемия холеры достигла столицы Гаити Порт-о-Пренса, что грозит резким всплеском заболеваемости
Reuters

Эпидемия холеры достигла столицы Гаити Порт-о-Пренса, что грозит резким всплеском заболеваемости, учитывая, что население города составляет 2,3 млн человек, значительная часть которых живут в трущобах в антисанитарных условиях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Положение усугубляется последствиями землетрясения, происшедшего в январе этого года, в результате которого погибли 250 тысяч человек, а 1,3 млн человек остались без крова и живут в палаточных лагерях.

Стихийное бедствие нанесло большой ущерб системам водопровода и канализации в городе, которые и до него находились в плачевном состоянии.

С начала возникновения эпидемии три недели назад холера распространялась в основном в сельских районах Гаити. Теперь она проникла в густонаселенные трущобы столицы страны.

Между тем власти страны объявили, что не намерены отменять президентские и парламентские выборы, намеченные на 28 ноября.

"Болезнь достигла столичного региона", - заявил генеральный директор департамента здравоохранения Гаити Габриэль Тимотэ. По его словам, в крупнейшем в Порт-о-Пренсе районе трущоб, Сите-Солейль, зарегистрировано 115 случаев заболевания холерой, один человек скончался.

Всего с начала эпидемии от холеры в Гаити погибли 583 человека. Количество зарегистрированных случаев составило 9 тысяч 123.

"Мы ожидаем, что масштабы заражения будут широкими, мы должны приготовиться к значительному росту количества случаев заболевания", - заявил Йон Андрус, заместитель директора Панамериканской организации здравоохранения, регионального отделения ВОЗ.

По словам Андруса, провести вакцинацию населения Гаити от холеры не представляется возможным. Существующие вакцины недостаточно эффективны для предотвращения болезни. Кроме того, для этого у властей Гаити не хватает технических и финансовых возможностей.

Йон Андрус провел параллель между нынешней вспышкой холеры на Гаити и последней крупной эпидемией этой болезни в странах Латинской Америки, начавшейся в Перу в 1991 году.

Если эпидемия на Гаити продлится несколько лет, можно ожидать, что число заболевших составит 270 тысяч человек, приводит оценки сотрудника ВОЗ агентство Reuters.