Руководство украинской радикальной партии "Правый сектор" распорядилось распустить Полтавскую и Запорожскую областные организации
Mstyslav Chernov / Wikipedia.org
Руководство украинской радикальной партии "Правый сектор" распорядилось распустить Полтавскую и Запорожскую областные организации
 
 
 
Руководство украинской радикальной партии "Правый сектор" распорядилось распустить Полтавскую и Запорожскую областные организации
Mstyslav Chernov / Wikipedia.org

Руководство украинской радикальной партии "Правый сектор" распорядилось распустить полтавскую и запорожскую областные организации, сообщают украинские СМИ со ссылкой на официальное заявление партии. Как говорится в сообщении, опубликованном в минувшее воскресенье на сайте "Правого сектора", руководители этих организаций "уволены и лишены права действовать от имени партии", передает "Укринформ".

Причины роспуска не называются. Лидером запорожской ячейки "Правого сектора" был Сергей Канивец, руководителем полтавской организации - Иван Балацкий, передает "Комсомольская правда на Украине".

Как сообщает украинское издание "Вся власть", накануне в Запорожье произошел инцидент, связанный с "Правым сектором". Во время пересчета голосов после внеочередных выборов в Верховную Раду к зданию Васильевской районной администрации приехали люди, представившиеся членами "Правого сектора" из Киева. Между ними и членами запорожской организации "Правого сектора" произошла стычка, причем приехавшие стреляли в воздух. По данным издания, за потасовкой наблюдали милиционеры, охранявшие вход в Окружную избирательную комиссию, однако в происходящее они не вмешивались. Позже прибыл дополнительный наряд, который и задержал запорожских активистов "Правого сектора".

Ранее сообщалось о двух попытках радикалов из движения "Правый сектор" блокировать работу предприятия "Запорожсталь", одного из крупнейших металлургических предприятий в Европе, которе входит в группу "Метинвест" украинского бизнесмена Рината Ахметова, передает РИА "Новости". В первом случае организация требовала "установить нормальные очистные сооружения и дополнительные системы фильтрации" для снижения загрязнения окружающей среды. Во второй раз радикалы не выдвинули никаких требований.

В свою очередь сайт города Кременчуга сообщает, что решение партии по поводу ликвидации полтавского отделения последовало за скандалом с похищением в начале ноября одного из лидеров полтавской областной организации "Правого сектора" Максима Левчука.

Как писала пресса, среди тех, кто похитил Левчука, был один из активистов "Майдана" и "группа людей в камуфляже". На одной из улиц Кременчуга его ударили и "затолкали в автомобиль, заполненный людьми". После этого, по данным СМИ, активиста доставили в офис "Майдана", где "привязали к стулу, заклеили рот скотчем, били и издевались". Об этом журналистам сообщила пресс-служба "Правого сектора". После освобождения Левчук написал заявление в милицию о том, что из его машины были похищены 98 тыс. гривен (около 7 тыс. долларов США).

Напомним, в России возбуждено несколько уголовных дел, связанных с бойцами "Правого сектора". Генпрокуратура РФ ранее передала в Интерпол материалы для международного розыска лидера движения Дмитрия Яроша, в отношении которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Интерпол объявил Яроша в розыск в конце июля.

29 октября СК завел дело в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана", фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины по факту покушения на убийство россиянина в ходе трагических событий в Одессе 2 мая. Имя пострадавшего россиянина не приводилось. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание).

30 октября Следственным комитетом было возбуждено дело "в отношении радикально настроенных членов украинских националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других "отдельных неустановленных националистов" в связи с нападением в июне 2014 года на посольство России в Киеве.