Глава СБУ обвинил бывшее руководство силовиков в подготовке кризиса на Украине и завозе генералов ФСБ
Reuters
Глава СБУ обвинил бывшее руководство силовиков в подготовке кризиса на Украине и завозе генералов ФСБ
 
 
 
Глава СБУ обвинил бывшее руководство силовиков в подготовке кризиса на Украине и завозе генералов ФСБ
Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ), проведя расследование, пришла к выводу, что бывшее руководство СБУ, МВД и других правоохранительных органов страны в течение нескольких лет готовило кризис на востоке Украины. Об этом в эфире украинского телеканала "1 + 1" заявил глава ведомства Валентин Наливайченко.

По данным Наливайченко, экс-руководители силовиков с подрывными целями якобы завозили большими группами высших чинов российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) еще в период противостояния бывших киевских властей и Майдана.

"Чрезвычайно опасны реальные кукловоды - бывшие руководители СБУ, МВД и других правоохранительных органов Украины. Они годами готовили то, что сейчас происходит, и именно они генералов ФСБ целыми группами, которые заезжали еще на расстрел Майдана, завозили в нашу страну", - приводит слова Наливайченко РИА "Новости".

Напомним, глава СБУ неоднократно заявлял о действующих на востоке Украины диверсантах, связанных с ФСБ, а также о причастности Москвы к расстрелу майдановцев зимой этого года.

Так, в октябре в ведомстве сообщили о задержании жителя Москвы Николая Гречишкина, которого якобы завербовали спецслужбы РФ. В ходе обысков у мужчины, по данным СБУ, изъяли РПГ-26 "Аглень" российского производства, гранату, патроны к стрелковому оружию и паспорт гражданина России. У него также были обнаружены несколько документов, в том числе удостоверение заместителя главного редактора издания "Российские новости" и удостоверение помощника депутата Госдумы РФ. В СБУ о Гречишкине сообщали как о "кадровом российском офицере, бывшем пехотинце, который был завербован ФСБ РФ".

В августе СБУ разоблачила и задержала группу лиц, подозреваемых в подготовке к совершению серии терактов на территории Харьковской области. Как тогда заявляли в ведомстве, они действовали по заданию ФСБ. В июне Наливайченко снова сообщил о задержанных диверсантах из РФ, связанных со спецслужбами.

В апреле киевские власти потребовали ответа от Следственного комитета РФ на два вопроса. Во-первых, Москва должна была ответить, что делали в 20-х числах декабря 2013 года 26 сотрудников ФСБ на полигоне СБУ, во-вторых, предоставить сведения о действиях шести сотрудников спецслужбы в январе на Украине. В СБУ высказали версию, что именно ФСБ причастна к стрельбе по майдановцам. В МИДе РФ заявление СБУ сочли противоречащим свидетельствам и недостаточно правдивым.

Накануне глава СБУ сообщил о задержании и аресте одного из заместителей бывшего главы ведомства генерала Александра Якименко. "Вчера мы задержали и арестовали "номер три" из бывшего СБУ господина Якименко - бывшего руководителя контрразведки СБУ, генерала", - сказал Наливайченко в воскресенье вечером. Ранее Наливайченко утверждал, что бывший руководитель СБУ, два его заместителя и два руководителя ключевых департаментов находятся в России.

Как позже заявил агентству УНН советник главы СБУ Маркиян Лубковский, задержанный "уже дает показания". Он уточнил, что речь идет о генерале Владимире Быке. В апреле украинские власти объявили в розыск бывшего председателя СБУ Александра Якименко, а также его подчиненных из числа руководства.

Киев обвиняет Якименко в "превышении власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия". Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет.