Правительство Норвегии пытается сократить поток беженцев в страну с помощью размещения в социальных сетях предупреждений об ужесточении правил получения убежища
Reuters
Правительство Норвегии пытается сократить поток беженцев в страну с помощью размещения в социальных сетях предупреждений об ужесточении правил получения убежища
 
 
 
Правительство Норвегии пытается сократить поток беженцев в страну с помощью размещения в социальных сетях предупреждений об ужесточении правил получения убежища
Reuters

Правительство Норвегии пытается сократить поток беженцев в страну с помощью размещения в социальных сетях предупреждений об ужесточении правил получения убежища. Руководство страны также уже выразило готовность о принятии мер по выдворению отдельных категорий беженцев, передает журнал Der Spiegel.

"Отнюдь не каждый человек, прибывающий в Норвегию, имеет право на защиту согласно Женевской конвенции о беженцах. Заявления людей, которым уже предоставлено право на пребывание в других странах, будут отклонены", - разъясняют местные власти в соцсетях.

В первую очередь, как говорится в материале, предупреждение адресовано гражданам Афганистана, составляющим почти половину всех беженцев, приезжающих в Норвегию. Многие из этих афганцев ранее жили в России, но либо были депортированы, либо поехали в Норвегию за лучшей жизнью. При этом маршрут через север России представляется им лучшей альтернативой зачастую опасному для жизни маршруту через Средиземное море, говорится в материале, который цитирует InoPressa.

По словам норвежского премьер-министра Эрны Сульберг, "афганские мужчины, путешествующие в одиночку, будут отправлены напрямую обратно в Кабул. Права остаться в Норвегии у них нет". То же самое относится и "к сирийцам, получившим право на временное пребывание в России или другой безопасной стране".

Всего, как подчеркивает издание со ссылкой на норвежский телеканал NRK, вплоть до октября в Норвегию прибыло около 25 тысяч беженцев, причем четверть из них попала в страну через российско-норвежскую границу в районе города Киркенес на велосипедах, поскольку российское законодательство запрещает пешее пересечение границ.

Тем не менее премьер-министр Сульберг отклонила требование политиков из норвежской правопопулистской партии FRP закрыть участок границы с Россией. "Закрыть границу в одночасье - не самый правильный способ реагировать на людей, идущих сквозь холод", - подчеркнула она.

Напомним, в середине октября стало известно о планах норвежских властей по отправке обратно в Россию сирийских беженцев, прибывающих в королевство через российско-норвежскую границу, в случае, если у них обнаружатся основания для долгосрочного пребывания на территории РФ.

Просителей убежища, которые ранее законно проживали на территории России, будут отправлять обратно в РФ в кратчайшие сроки - на основании заключенного в 2007 году межгосударственного соглашения, регламентирующего процедуру реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства, пояснил тогда министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен.

По данным норвежского управления по делам иммиграции (УДИ), если в течение прошлого года всего 20 человек, прибывших в страну из России, просили об убежище в Норвегии, то за 2015 год прошения о предоставлении убежища в королевстве подали уже более 1,1 тысячи человек, из них 850 - в сентябре.

Большинство просителей утверждают, что являются гражданами Сирии. По прогнозу УДИ, до конца года из России в Норвегию въедут около пяти тысяч беженцев, общее число беженцев, претендующих на убежище в стране, достигнет 25 тысяч человек, а в следующем году оно вырастет до 30 тысяч.

Власти граничащей с Россией заполярной норвежской губернии Финнмарк призывают правительство обратить внимание на обострившуюся ситуацию в регионе с беженцами, поскольку в самой малонаселенной области страны сложно обеспечить оперативную работу транзитных центров, из которых просители убежища затем отправляются в другие районы королевства.

Отметим, ранее пресса писала, что сирийские беженцы открыли для себя более дешевый и безопасный способ попасть в северные страны Европы, в том числе в Норвегию, куда они стремятся, чем через Грецию и Италию, - через северные регионы РФ.