Кейт Шиллер
Global Look Press
Кейт Шиллер Кейт Шиллер и Дональд Трамп
 
 
 
Кейт Шиллер
Global Look Press
 
 
 
Кейт Шиллер и Дональд Трамп
Reuters

Бывший телохранитель президента США Дональда Трампа Кейт Шиллер, выступая на закрытом заседании комитета по разведке палаты представителей конгресса, сообщил о том, что один из российских участников бизнес-встречи в Москве перед конкурсом "Мисс Вселенная" в 2013 году предложил "отправить пять женщин" в номер миллиардера в отеле. Предложение было немедленно отвергнуто, приводит слова Шиллера NBC News со ссылкой на трех собеседников, присутствовавших на заседании комитета.

Как утверждает Шиллер, он воспринял предложение предоставить проституток Трампу как шутку, ответив: "Мы таким не занимаемся". По данным источников, Шиллер рассказал об этой истории, комментируя утверждения, выдвинутые в скандальном досье на Трампа, о том, что тот во время визита в Москву четыре года назад якобы воспользовался услугами проституток.

По словам экс-телохранителя, в тот же день он обсудил сделанное предложение с Трампом, когда тот вечером возвращался в свой номер. Они посмеялись над этой инициативой, заявил Шиллер. В то же время бывший телохранитель признал, что не всю ночь дежурил у номера Трампа и по этой причине не может достоверно знать, что там потом происходило. Однако он выразил уверенность, что Трамп провел ночь один. По словам Шиллера, он сам и Трамп опасались, что в номере "Ритц-Карлтон" могут быть установлены скрытые камеры.

Представители комитета задавали вопросы Шиллеру в течение четырех часов. В частности, они интересовались деталями встречи, состоявшейся в Trump Tower в июне 2016 года с участием Дональда Трампа - младшего и российского адвоката Натальи Весельницкой, сообщает телеканал. Экс-телохранитель признался, что мало что помнит об этом дне.

Бывший офицер полиции Нью-Йорка Кейт Шиллер возглавлял службу безопасности Трампа с 2004 года. С января по сентябрь 2017-го он отвечал за охрану в Белом доме.

Ранее стало известно, что досье на Трампа составила вашингтонская компания Fusion GPS совместно с бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, который собрал материалы, свидетельствующие о том, что российские власти якобы могут пытаться влиять на президента США с помощью компромата.

В частности, в досье упоминалось, что Трамп нанял проституток во время визита в Россию. Согласно отчету, российская разведка располагает видеозаписью, на которой миллиардер развлекается с проститутками в московском пятизвездочном отеле "Ритц-Карлтон", причем жрицы любви мочатся друг на друга.

Скандальные материалы "русского досье" на Трампа были опубликованы в начале 2017 года на сайте BuzzFeed. Сам Трамп неоднократно называл расследование сфабрикованным.

В конце октября газета The Washington Post сообщила, что расследование, направленное против Трампа, спонсировали предвыборный штаб бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и национальный комитет Демократической партии.