Россия направила в Нагорный Карабах миротворцев после подписания трехстороннего соглашения о полном прекращении огня
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Россия направила в Нагорный Карабах миротворцев после подписания трехстороннего соглашения о полном прекращении огня Во вторник утром шесть самолетов Ил-76, осуществляющие переброску российских миротворцев в район выполнения задач в зоне нагорно-карабахского конфликта, вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный
 
 
 
Россия направила в Нагорный Карабах миротворцев после подписания трехстороннего соглашения о полном прекращении огня
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Во вторник утром шесть самолетов Ил-76, осуществляющие переброску российских миротворцев в район выполнения задач в зоне нагорно-карабахского конфликта, вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Россия направит в Нагорный Карабах 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники для контроля за прекращением огня и военных действий. Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ, основу российского контингента составят подразделения 15-ой отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады Центрального военного округа, штаб российской операции будет базироваться в Степанакерте.

"В целях контроля соблюдения договоренностей сторонами конфликта предусмотрено выставление российских наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора", - говорится в сообщении Минобороны РФ. Во вторник утром шесть самолетов Ил-76, осуществляющие переброску российских миротворцев в район выполнения задач в зоне нагорно-карабахского конфликта, вылетели с аэродрома Ульяновск-Восточный.

15-ая отдельная мотострелковая бригада сформирована 1 февраля 2005 года для участия в поддержании международного мира и безопасности. Это единственное соединение в Сухопутных войсках РФ миротворческого назначения, входит в состав 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО).


Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в зоне нагорно-карабахского конфликта с 10 ноября объявлено полное прекращение огня и всех военных действий. 9 ноября Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали документ, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях, сказал Путин.

- Пашинян объяснил подписание соглашения давлением со стороны военных
- В Армении вспыхнули протесты из-за соглашения о мире в Карабахе

Армения и Азербайджан договорились обменяться пленными и телами погибших, беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что работа над соглашением о прекращении войны началась задолго до инцидента со сбитым российским вертолетом, в результате которого погибли два человека, один ранен.

Согласно тексту соглашения, который приводит Sputnik Армения, миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил.

Он останется в Нагорном Карабахе сроком на 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить применение данного положения за 6 месяцев до истечения очередного срока. Для повышения эффективности контроля за выполнением договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

Агдамский район и территории в Газахском районе Азербайджана возвращаются Азербайджану до 20 ноября. Также Армения до 15 ноября возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря - Лачинский район, оставляя за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу.

В ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Кроме того, разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

Пашинян назвал текст трехстороннего заявления болезненным для Армении. "Текст заявления очень болезнен лично для меня и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки людей, лучшим образом владеющих ситуацией. Также исходя из убеждения, что это лучшее решение в сложившейся ситуации", - сообщил Пашинян в Facebook.

Армянский премьер констатировал, что это "не победа, но поражения нет, пока вы не признаете себя проигравшим". "Мы никогда не признаем себя проигравшими, и это должно стать началом нашей эры национального единения и возрождения", - сказал Пашинян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что военная фаза конфликта завершена: теперь в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции. При этом в тексте трехстороннего соглашения не говорится об участии турецких миротворцев. Алиев также поблагодарил Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана за "активное участие" в урегулировании конфликта, пишет "Коммерсант".

"Военная фаза заканчивается, и мы переходим к политическому урегулированию. Это максимально выгодный для нас вариант. Это фактически военная капитуляция Армении", - сказал Алиев в ночь на вторник в ходе обращения к азербайджанскому народу.

Между тем оппозиционная парламентская фракция "Процветающая Армения" намерена созвать внеочередное заседание законодательного органа для выхода Еревана из карабахских договоренностей. В центре Еревана собрались сотни протестующих, несогласные с решением премьера Армении ворвались в здание правительства.