Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат Арафат планировал убийство Пауэлла и Переса в апреле 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат планировал убийство Пауэлла и Переса в апреле 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом пишет в своей новой книге "The High Cost of Peace" директор Центра по борьбе с терроризмом при американском конгрессе и ведущий аналитик Центра Фримана по стратегическим исследованиям Йосиф Бодански
Архив NTVRU.com

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат планировал совершить теракт против американского госсекретаря Колина Пауэлла. Об этом пишет в своей новой книге "The High Cost of Peace" директор Центра по борьбе с терроризмом при американском конгрессе и ведущий аналитик Центра Фримана по стратегическим исследованиям Йосиф Бодански.

Бодански рассказывает, что в апреле 2002 года, в то время как США пытались добиться прекращения огня между Израилем и палестинцами, Арафат намеревался взорвать кортеж, в котором Колин Пауэлл и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес направлялись на переговоры по мирному урегулированию, сообщает Новости on line.

"Во время встречи со специальным посланником США на Ближнем Востоке генералом Энтони Зинни, Арафат обратился к нему с личной просьбой", √ пишет Бодански. √ "Про словам Арафата, офицер палестинской полиции, относящийся к одному очень влиятельному семейству в Газе, был недавно убит, поэтому необходимо перевезти тело в Газу, чтобы предать его земле в соответствии со всеми правилами.

Зинни обратился в Иерусалим с просьбой сделать исключение и, несмотря на блокаду города, пропустить автомобиль с телом в Газу. Израильские власти дали разрешение проделать эту процедуру 7 - 8 апреля. Однако палестинцы отказались перевозить тело до 11 апреля (день, когда Колин Пауэлл должен был прибыть в аэропорт имени Бен-Гуриона).

Не предупреждая об этом палестинцев, израильские силы безопасности последовали за каретой "скорой помощи", в которой везли тело. Подозрения израильтян усилились, когда амбуланс ("скорая помощь") повернул "не в ту сторону", направившись по шоссе ╧1 в направлении аэропорта.

В этот момент автомобиль был остановлен сотрудниками спецслужб. В результате обыска в машине обнаружили крупное взрывное устройство, заложенное прямо под телом покойника. Под креслом рядом с водителем оперативники также нашли пояс с взрывчаткой, какие используют шахиды. Два ехавших в машине "медика" на допросе показали, что планировали припарковать амбуланс на обочине дороги, по которой должен был двигаться кортеж Пауэлла, в том месте, где шоссе изгибается, и проезжающие автомобиле притормаживают.

Они собирались открыть капот, будто у них проблема с мотором, а в момент, когда лимузин с госсекретарем приблизится к амбулансу, водитель должен был задействовать взрывное устройство. Кортеж остановится, и пока телохранители и охранники разбирались, в чем дело, второй "медик" должен был подбежать к автомобилю Пауэлла и взорваться внутри него или рядом".

Далее Бодански отмечает, что при составлении этого плана явно не обошлось без участия Арафата, поскольку именно он настоятельно требовал переправки тела в Газу до начала переговоров. По словам автора книги, израильская сторона согласилась "утаить" данный инцидент, дабы не причинить администрации Джорджа Буша "лишних неудобств".