Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первые данные расследования проведенного сегодня французскими, йеменскими и американскими экспертами на борту французского танкера Limburg свидетельствуют, что "причиной взрыва на борту судна 6 октября был теракт". Об этом говорится в официальном коммюнике МИД Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"До окончания расследования и выяснения деталей министр иностранных дел Франции уведомляет все французские дипломатические и консульские миссии в опасных регионах удвоить бдительность, усилить меры безопасности и обеспечить защиту французских граждан. ВВС Франции и французские судовладельцы призваны со своей стороны оказать всю необходимую поддержку французским торговым судам, находящимся в зонах риска".

Гигантский танкер Limburg был спущен на воду всего два года назад. Длина танкера водоизмещением 300 тысяч тонн - 330 метра, ширина - 60 метров. Танкер с 56 тысячами тонн сырой нефти на борту вышел 22 сентября из Бахрейна. Он готовился принять 140 тысяч тонн нефти в Йемене и взять курс на Малайзию. 6 октября при подходе к терминалу в провинции Хадрамаут на юге Йемена с судном якобы столкнулась баржа или плот, после чего прогремел взрыв и вспыхнул пожар, который до сего времени не потушен.

Были спасены 24 из 25 членов экипажа, в который входили 17 болгар и восемь французов. Один гражданин Болгарии погиб.