Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт стал жертвой роковой блондинки
SkyNews
Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт стал жертвой роковой блондинки
 
 
 
Глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт стал жертвой роковой блондинки
SkyNews

Личная жизнь министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта вновь стала предметом обсуждения газет-таблоидов, его личную жизнь в сатирической форме обсуждают на телевидении, пишет издание Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Процесс реабилитации Бланкетта еще продолжался после недоразумения с Кимберли Куинн (министра обвинили в том, что он ускорил выдачу въездной визы для гувернантки своей подруги Кимберли Куинн. Комиссия по расследованию не установила, что Бланкетт отдавал прямой приказ ускорить процедуру выдачи визы, и в итоге он был оправдан - прим. Inopressa). Министр избежал отставки после этого скандала и таким образом спасся от политической смерти, а также выиграл судебное дело против своей любовницы, отстояв право встречаться с ребенком.

Но теперь Бланкетт попал в новый переплет: молодая женщина, с которой вечером 9 июня он встретился в ночном клубе, согласилась в ближайшие выходные рассказать средствам массовой информации детали того, что она назвала "интимными" отношениями. В то время как многие испытывают симпатию к этому "обманутому 58-летнему одинокому мужчине", по его репутации нанесен сокрушительный удар, и если эта 29-летняя женщина, агент по недвижимости Салли Андерсон, и журналист Макс Клиффорд раскроют то, как Бланкетт отзывался о своих коллегах, последствия для него могут быть самыми катастрофическими, отмечает британская газета.

Для того чтобы рассказать эту историю о любви, деньгах и предательстве, сначала требуется понять, каким образом Бланкетт оказался сидящим рядом с красивой блондинкой в ночном клубе Annabel's. В этот ночной клуб министра пригласили Тарик и Люси Сиддики. Бланкетт короткое время работал вместе с Люси Сиддики в совете директоров компании Bipscience, которая занимается ДНК-тестированием, и, судя по всему, подружился с ней и ее мужем.

Как бизнесмен, Тарик Сиддики имеет противоречивую репутацию, и все его бывшие партнеры критически отзываются о нем. Сам бывший спортсмен-ватерполист, он занимался организацией спортивных соревнований. Во время одного из этих соревнований, которые обычно приносили ему лишь большие убытки, он встретил Салли Андерсон, тогда 16-летнюю школьницу.

Возможно, он увидел в ней родственную душу. Андерсон, которая родилась в провинции, в городе Халл на востоке Великобритании, смогла избавиться от своего северного акцента и была нацелена на то, чтобы добиться успеха в Лондоне. Вначале она работала хедхантером, затем - риэлтером, занимаясь продажей особняков миллионерам.

Таблоид Sunday Times узнал о первом свидании Андерсон и Бланкетта от "подруги" Салли. Судя по всему, она планировала предать его с самого начала их отношений. Бланкетт принес коробку шоколадных конфет и сделал Андерсон комплимент по поводу ее изящной походки, когда она шла к обеденному столу. Они договорились встретиться вновь, но, когда они покидали кафе, их сфотографировали. Накануне этого свидания в редакцию газеты Daily Mail позвонила женщина и рассказала, что у Бланкетта - свидание с женщиной в клубе Annabel's, поэтому газете стоит направить в этот клуб фотографа. Этот звонок был сделан с мобильного телефона, зарегистрированного на имя Салли Андерсон.

Судя по всему, министр думал, что его дружба с молодой женщиной останется его личным делом. Как же он ошибался! Даже когда он возил ее в свой дом, Салли Андерсон, судя по всему, втайне продолжала вести переговоры с газетами. Женщина, которая позвонила в газету, назвала себя "Карен" и потребовала плату за информацию об этой парочке чеками на имя Энди Кинга, ее друга-бизнесмена. Ближе к осени пресса узнала ее имя, и Салли Андерсон, договорившись с журналистом Максом Клиффордом, решила продать свою историю за 50 тысяч фунтов стерлингов.

Андерсон уже намекнула, что она в деталях осведомлена о разговорах между Бланкеттом и Тони Блэром: "Вы не поверите, насколько часто Тони звонит ему. Он всегда спрашивает: "А что мне делать в этом случае? А как поступить в том случае?" Бланкетт также "обвиняется" в том, что позволял себе нелицеприятные высказывания о коллегах по кабинету министров, перечисляя их недостатки: это и министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, и вице-премьер Джон Прескотт, и министр образования Чарльз Кларк.

Наверняка в ближайшие выходные телефонные разговоры между Тони Блэром и Дэвидом Бланкеттом будут проходить на повышенных тонах. Пресс-секретарь Бланкетта настаивает на том, что его отношения с Салли Андерсон были "платоническими" и что она оставалась с ним наедине только четыре раза.

Судя по всему, Бланкетту будут сочувствовать многие британцы, которые уже видели по телевидению историю его неудачных отношений с Кимберли Куинн, пишет Independent. Между тем коллеги министра не понимают его поступков. "Зачем он продолжает встречаться с этими дамами из общества? Есть много простых девушек, которые бы с радостью общались с ним", - сказал источник в британском правительстве.

Есть любопытная ирония в том, что Бланкетт, который известен как человек, умеющий манипулировать средствами массовой информации, сам стал жертвой таблоидов. Теперь понадобится все его мастерство и опыт - и настоящие друзья - для того, чтобы выжить в политике, резюмирует британская газета.

Справка: 58-летний Дэвид Бланкетт, ставший первым полностью слепым министром в британском кабинете, вначале занимал пост министра образования в правительстве Тони Блэра, а с 2001 года возглавил МВД Соединенного Королевства. В 1990 году Бланкетт развелся со своей женой Рут, родившей ему троих сыновей. После этого министр жил с подругой Кимберли Куинн, но летом прошлого года она вернулась к своему мужу.