В Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по экономике
Вести
В Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по экономике
 
 
 
В Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по экономике
Вести

Лауреат премии "памяти Нобеля" в области экономики, учрежденной по инициативе Шведского банка, будет объявлен в понедельник в Стокгольме. Как сообщается на официальном сайте Нобелевской премии, в этом году это предпоследняя номинация.

Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее. По каждому направлению предусмотрена премия в размере 10 миллионов шведских крон (около 1,2 миллиона долларов).

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом. Изначально по завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года, предусматривалось присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире, передает РИА "Новости".

В 1900 году для этого был создан независимый Фонд Нобеля с начальным капиталом 31 миллион шведских крон. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года. С 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике.

Нобель, родившийся в Швеции 21 октября 1833 года и умерший в Италии 10 декабря 1896 года, за свою жизнь запатентовал 355 изобретений, одними из первых среди которых были динамит и детонаторы.