Грузия дала согласие на прилет двух самолетов МЧС России 10 и 11 октября
Вести
Грузия дала согласие на прилет двух самолетов МЧС России 10 и 11 октября
 
 
 
Грузия дала согласие на прилет двух самолетов МЧС России 10 и 11 октября
Вести

Российская сторона получила разрешение от Грузии на прилет в Тбилиси 10 и 11 октября двух пассажирских самолетов Ил-62 МЧС РФ, сообщает "Интерфакс".

Лайнеры должны доставить в Тбилиси депортированных из Москвы грузин, а затем взять на борт россиян, временно пребывавших в Грузии.

Прибытие в Тбилиси первого самолета ожидается сегодня ориентировочно в 16:00 по московскому времени. На его борту будут находиться 110 граждан Грузии, депортируемых из России, сообщил консул Грузии в РФ Зураб Патарадзе. Он уточнил, что "у всех этих 110 человек подготовлены документы, необходимые для вылета в Тбилиси".

Однако ранее Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ заявила, что эти рейсом будут вывезены 119 граждан Грузии - 104 выдворяются из Москвы и 15 человек - из Подмосковья. По данным службы, "самолет МЧС вылетит около 15:00 по московскому времени из аэропорта Домодедово".

На этом же самолете 10 октября вечером в Москву вылетит первая часть из 370 граждан РФ, которые находились в Грузии по личным делам и не сумели выехать на родину до прекращения транспортного сообщения между двумя странами.

Еще один рейс пассажирского самолета Ил-62 МЧС РФ прибудет в Тбилиси 11 октября. Он также вывезет на родину россиян. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники Грузаэронавигации уверили, что все технические вопросы, связанные с приемом во вторник и среду самолетов Ил-62 МЧС РФ и их отбытием в Москву, уже согласованы.

Напомним, 8 октября президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился не давать разрешение грузовым самолетам МЧС России с депортированными гражданами Грузии на приземление в аэропорту Тбилиси. "Больше мы таких скотовозов принимать не будем", - сказал он.

6 октября грузовой самолет МЧС РФ доставил из Москвы в Тбилиси более 130 граждан Грузии, депортированных из России за нарушения правил пребывания в стране. На этом же и еще одном самолете МЧС РФ в Москву вылетели около 170 россиян, пожелавших покинуть Грузию.