Турецкая авиация в среду бомбила места скопления курдских боевиков на границе с Ираком
Euronews
Турецкая авиация в среду бомбила места скопления курдских боевиков на границе с Ираком Турецкая авиация в среду бомбила места скопления курдских боевиков на границе с Ираком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкая авиация в среду бомбила места скопления курдских боевиков на границе с Ираком
Euronews
 
 
 
Турецкая авиация в среду бомбила места скопления курдских боевиков на границе с Ираком
Euronews
 
 
 
Белый дом призвал Турцию воздержаться от проведения военных операций на севере Ирака
RTV International

Турецкая авиация в среду бомбила места скопления курдских боевиков на границе с Ираком, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные информагентства. В наземно-воздушной операции, которую турецкая армия проводит против сепаратистов, участвуют истребители-бомбардировщики F-16, вертолеты огневой поддержки Cobra, а также артиллерия. Армия не хочет допустить, чтобы боевики перешли на сопредельную территорию, отмечают военные источники.

На границе с Ираком также дислоцированы бронетанковые подразделения турецкой армии. Туда перебрасываются дополнительные подразделения специального назначения.

Напомним, что правительство Турции объявило о возможности вторжения в Северный Ирак для преследования курдских боевиков. Поводом стало резкое обострение ситуации на юго-востоке Турции, где в последние дни погибли 15 военнослужащих.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган в среду сообщил журналистам, что правительство готовит запрос в парламент страны на проведение трансграничной операции.

По местному законодательству разрешение на проведение таких операций дает законодательное собрание. В то же время турецкая армия может проводить краткосрочные рейды в Северном Ираке, что уже неоднократно делала в середине - конце 1990 годов.

Белый дом призывает воздержаться от операций

Белый дом призвал Турцию воздержаться от проведения военных операций на севере Ирака. США не считают эту идею хорошей, заявила сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, которую цитирует ИТАР-ТАСС. "Мы думаем, что сможем урегулировать эту ситуацию, не прибегая к подобным мерам", - добавила Перино.

Вашингтон в прошлом не раз убеждал Анкару в необходимости воздержаться от подобных односторонних мер. При этом Белый дом заявляет о своей решимости продолжать сотрудничество с Турцией и Ираком в борьбе против КРП, которую в Вашингтоне причисляют к террористическим организациям.