Украина поставляла в Грузию оружие под видом гуманитарных грузов, подозревает Верховная Рада
НТВ
Украина поставляла в Грузию оружие под видом гуманитарных грузов, подозревает Верховная Рада
 
 
 
Украина поставляла в Грузию оружие под видом гуманитарных грузов, подозревает Верховная Рада
НТВ

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию военной техники и вооружений располагает информацией о поставках боеприпасов и артиллерийских систем грузинской стороне во время военного конфликта, а также и уже по его окончанию. Итоги расследования по вопросам выявления поставок Украиной вооружений и военной техники в Грузию ВСК обнародует в двухнедельный срок, передает "Интерфакс".

"Есть информация, что 22 сентября под видом гуманитарного груза в Батуми поставлялись боеприпасы и артиллерийские системы. Они разгружались в Батуми на территории старого военного городка на улице Маяковского", - сообщил глава комиссии Валерий Коновалюк во время видеомоста "Киев-Москва" в пятницу в Киеве.

По его словам, комиссия расследует эти данные и в дальнейшем планирует обнародовать результаты через две недели. Кроме того, комиссия обратилась с запросом в службу финансового мониторинга с просьбой предоставить полную информацию, касающуюся поставок Украиной оружия другим странам.

"Наши данные подтверждают, что практически все оружие за последние четыре года было продано по значительно заниженным ценам, - сообщил Коновалюк. - К примеру, автомат Калашникова продавался за 547 гривен (менее 3 тысяч рублей – прим. ред), а танк Т-72 - за 240-250 тысяч гривен". Он подчеркнул, что за последние четыре года украинские власти продали вооружений и военной техники на 2,5 млрд долларов. "Причем в государственную казну поступило только один миллиард гривен от продажи вооружений, это в 12 раз меньше из полученной суммы в 2,5 млрд долларов", - подчеркнул депутат.

По словам Коновалюка, для наведения порядка с поставками вооружений на постсоветском пространстве необходимо создать комитет по контролю за вооружением.

"Мы будем выходить с этим предложением на Межпарламентскую Ассамблею СНГ и надеемся на поддержку в этом вопросе со стороны других стран Содружества", - отметил украинский депутат.

Напомним, в августе югоосетинские власти, а также российский Генштаб обвинили Украину в том, что она поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время конфликта на Кавказе в августе.

Украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Вместе с тем, официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

Украина сотрудничала с Грузией "абсолютно прозрачно, предоставляя в Реестр ООН и другие международные структуры всю информацию об экспорте своих вооружений и военной техники". "Экспорт в Грузию осуществлялся исключительно через единственную государственную компанию - "Укрспецэкспорт", что делает все разговоры о "контрабанде оружия" абсурдными", - говорилось в сообщении Совета национальной безопасности и обороны Украины

ВСК составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили.

Если до его президентства Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. Чем дальше, тем более серьезный упор делается именно на наступательные вооружения. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа обстреляли столицу Южной Осетии, сообщают "Известия".

Отметим, что по данным Центра исследований армии, конверсии и разоружения Украины, ущерб украинского ВТС от введения моратория на экспорт украинских вооружений, инициируемого отдельными политиками, может составить около 800 млн долларов.