Если раньше Франция заявляла об отсутствии условий для поставки в Россию первого из заказанных РФ вертолетоносцев Mistral, то теперь Париж утверждает, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине
Global Look Press
Если раньше Франция заявляла об отсутствии условий для поставки в Россию первого из заказанных РФ вертолетоносцев Mistral, то теперь Париж утверждает, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине Как заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Заявление было сделано после того, как в Москве отметили, что Парижу пора определиться по вопросу вертолетоносцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если раньше Франция заявляла об отсутствии условий для поставки в Россию первого из заказанных РФ вертолетоносцев Mistral, то теперь Париж утверждает, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Как заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Заявление было сделано после того, как в Москве отметили, что Парижу пора определиться по вопросу вертолетоносцев
Global Look Press
 
 
 
Согласно заключенным договоренностям, Россия должна получить первый из двух кораблей в октябре этого года
Global Look Press

Если раньше Франция заявляла об отсутствии условий для поставки в Россию первого из заказанных РФ вертолетоносцев Mistral, то теперь Париж утверждает, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине. В частности, как заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Заявление было сделано после того, как в Москве отметили, что Парижу пора определиться по вопросу вертолетоносцев.

"Мы примем решение по мере того, как восстановится мирное положение на Украине, в том числе будут выполнены положения Минского протокола", - рассказал дипломат журналистам в Санкт-Петербурге. По словам Рипера, которые приводит ТАСС, "контракт не приостановлен и не расторгнут, поставка просто откладывается. "В настоящих условиях кризиса на Украине нет достаточных признаков умиротворения для того, чтобы сделать возможной поставку Mistral", - сказал посол.

Вопрос вертолетоносцев будет решен, когда будет достигнуто "эффективное прекращение огня с эффективным контролем границ между Россией и Украиной и когда возникнут условия начала политического процесса для определения будущего Конституции Украины, которая гарантировала бы права юго-востока страны", добавил Рипер. "Вопросы поставки этих кораблей будут пересмотрены, как только эти условия будут осуществлены", - подчеркнул посол, которого цитирует "Интерфакс".

В российском МИДе накануне напомнили Парижу, что есть контракт, под который перевели значительные суммы, и его нужно выполнять. "Французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону, - сказал официальный представитель министерства Александр Лукашевич. - Пора определяться. Ну, если нет, деньги надо возвращать".

Согласно заключенным договоренностям, Россия должна получить первый из двух кораблей в октябре этого года.

В Минобороны РФ ранее заявили, что ничего страшного в действиях Франции нет. "Министерство обороны не видит в этом особой трагедии, хотя, конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения", - отметил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

В конце июля этого года европейские чиновники говорили, что под автоматическое действие секторальных санкций контракт по продаже России французских вертолетоносцев Mistral не попадет. При этом дипломатические источники подчеркивали: Франция вправе на национальном уровне принять решение об отказе от этого контракта, если сочтет такое решение необходимым.