Игорь Фруман (слева), Лев Парнас, Дональд Трамп и Рудольф Джулиани
CBS Miami / YouTube
Игорь Фруман (слева), Лев Парнас, Дональд Трамп и Рудольф Джулиани Рудольф Джулиани
 
 
 
Игорь Фруман (слева), Лев Парнас, Дональд Трамп и Рудольф Джулиани
CBS Miami / YouTube
 
 
 
Рудольф Джулиани
Gage Skidmore / Flickr

Два бизнесмена из окружения Рудольфа Джулиани, личного адвоката Дональда Трампа, арестованы в Вашингтоне. Выходцы из СССР Игорь Фруман (из России) и Лев Парнас (из Белоруссии) арестованы по делу о нарушении закона о финансировании предвыборной кампании. В ближайшее время суд определит им меру пресечения.

По данным следствия, эти бизнесмены жертвовали сотни тысяч долларов в так называемые суперкомитеты (PAC), которые занимаются поддержкой избирательной кампании Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.

Кроме того, оба бизнесмена должны в ближайшие дни дать показания следователям, которые выясняют, есть ли основания для объявления импичмента президенту США.

Наконец, как сообщила в четверг газета Politico, демократы в Палате представителей Конгресса США выписали Льву Парнасу и Игорю Фруману повестки с требованием явиться на слушания в рамках процедуры импичмента. Конгрессмены требуют от них предоставить документы, имеющие отношение к делу, до 16 октября. При этом от них также требуется явиться на слушания "в более поздние сроки".

И Фруман, и Парнас являлись информаторами адвоката Рудольфа Джулиани по делу сына экс-вице-президента США Джо Байдена, сообщает The Wall Street Journal.

Якобы Фруман и Парнас помогали Джулиани выйти на официальных лиц на Украине, чтобы построить дело против бывшего вице-президента США и его сына Хантера.

Парнас и Фруман присутствовали на ужине с Трампом весной 2018 года, встречались с сыном американского президента. Парнас сопровождал Джулиани на встрече со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером в июле 2018 года.

Кроме того, Льва Парнаса и Игоря Фрумана подозревают в попытке смены руководства украинской компании "Нафтогаз", чтобы их ставленники заключали выгодные контракты с компаниями, которые контролируют союзники Трампа.

Как пишет RTVi, бизнесмены рассчитывали, что вместо гендиректора "Нафтогаза" Андрея Кобелева его пост займет топ-менеджер компании Андрей Фаворов. Однако план провалился после поражения Петра Порошенко на выборах президента.

Предприниматели встречались с Фаворовым на конференции в Техасе. Они рассказали ему о планах поставки около 100 танкеров сжиженного газа на Украину. Фаворова убеждали, что президент Трамп поддерживает эту сделку и собирается даже сменить посла США на Украине Мэри Йованович на человека, который представит их деловые интересы.

5 октября издание Politico сообщило, что министр энергетики США Рик Перри в мае этого года встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским, и просил его сменить наблюдательный совет "Нафтогаза", включить в него представителей США.

25 сентября Палата Представителей объявила о запуске процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа. Причиной стала жалоба сотрудника спецслужб на телефонные переговоры Трампа и Зеленского, в ходе которых Трамп просил Зеленского помочь с расследованием в отношении сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантера. В тот же день администрация Белого дома опубликовала стенограмму переговоров Зеленского и Трампа. В ней президент США просил своего украинского коллегу поговорить с Рудольфом Джулиани по поводу расследования в отношении Хантера Байдена.