Шестнадцать человек погибли и восемнадцать числятся пропавшими без вести
Архив NTVRU.com
Шестнадцать человек погибли и восемнадцать числятся пропавшими без вести Большинство погибших приходится на район крупного южного города Ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестнадцать человек погибли и восемнадцать числятся пропавшими без вести
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство погибших приходится на район крупного южного города Ним
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте стихийного бедствия уже третьи сутки подряд идет ливень
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дорожные службы рекомендуют автомобилистам воздержаться от поездок
Архив NTVRU.com

Шестнадцать человек погибли и восемнадцать числятся пропавшими без вести - таков итог наводнения, начавшегося на юго-востоке Франции в минувшее воскресенье в результате проливных дождей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большинство погибших приходится на район крупного южного города Ним.

На месте стихийного бедствия, где уже третьи сутки подряд идет ливень, находится министр внутренних дел и безопасности Николя Саркози.

Власти департамента Гар, также сильно пострадавшего от наводнений района на юго-востоке Франции, обратились за помощью к французской армии. В операциях по спасению людей, помимо подразделений полиции, участвуют около 750 военнослужащих, 11 спасательных вертолетов и другая военная техника. В безопасные места сегодня эвакуированы 1100 человек. В пострадавших районах, где водой разрушены линии электропередачи, ведутся работы по восстановлению энергоснабжения.

Дорожные службы рекомендуют автомобилистам воздержаться от поездок по дорогам, проходящим через департаменты Воклюз, Гар, Эро и северную часть департамента Буш-дю-Рон.

В числе наиболее пострадавших небольшие города: Арамон на берегу Роны, где в ночь с понедельника на вторник защитная дамба не выдержала напора воды, а также Вер-Пон-Дюгар и Вильвьей.

Среди наиболее пострадавших городок Сомьер, находящийся в среднем течении реки Видруль, где проживает 3 тыс. 600 жителей. Там отмечено самое сильное за последние 44 года наводнение. А в городке Оранж уровень воды на улицах местами превышает 1 м. За минувшие сутки в этом районе выпало до 600 мм осадков.

Только в департаменте Воклюз от наводнения пострадали более 3 тыс. 500 семей, чьи дома были затоплены, а более 15 тыс. человек оказались без электричества и телефонной связи. Также разрушены многие дамбы, плотины, несколько мостов и десятки км автодорог.

В спасательных и восстановительных работах задействованы 1 тыс. 300 спасателей.