По меньшей мере, шесть человек погибли в результате взрыва у кафе в Иерусалиме
CNN
По меньшей мере, шесть человек погибли в результате взрыва у кафе в Иерусалиме Террорист-камикадзе взорвал себя около 23:20 по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере, шесть человек погибли в результате взрыва у кафе в Иерусалиме
CNN
 
 
 
Террорист-камикадзе взорвал себя около 23:20 по местному времени
CNN
 
 
 
Инцидент произошел у кафе "Гиллель" в западной части города на улице Эмек Рефаим
AP Photo
 
 
 
На улице, где прогремел взрыв, - Эмек Рефаим - находится множество ресторанов и кафе
CNN
 
 
 
Охранник не позволил террористу-самоубийце войти внутрь кафе
Yahoo!
 
 
 
Израильские медики сообщают о шести погибших и свыше 50 раненых
CNN
 
 
 
Израильские медики сообщают о шести погибших и свыше 50 раненых
CNN
 
 
 
Израильские медики сообщают о шести погибших и свыше 50 раненых
CNN
 
 
 
Полиция и саперы оцепили район взрыва. В результате взрыва сработали сигнализации в десятках автомобилей, припаркованных рядом с кафе "Гиллель".
CNN
 
 
 
На месте взрыва в кафе "Гиллель" спасатели и медики завершили эвакуацию раненых
CNN
 
 
 
На месте взрыва в кафе "Гиллель" спасатели и медики завершили эвакуацию раненых
CNN
 
 
 
Полиция и саперы оцепили район взрыва
Yahoo!
 
 
 
Полиция и саперы оцепили район взрыва
Yahoo!
 
 
 
В городе Газа некоторые палестинцы вышли на улицы, радуясь теракту в Иерусалиме. Они выкрикивают лозунги в поддержку "Хамас"
Yahoo!

По меньшей мере, шесть человек погибли в результате взрыва у кафе в Иерусалиме, сообщает Reuters.

Террорист-камикадзе взорвал себя около 23:20 по местному времени.

Инцидент произошел у кафе "Гиллель" в западной части города на улице Эмек Рефаим (район Мошава Германит, или "Немецкая колония").

На улице, где прогремел взрыв, - Эмек Рефаим - находится множество ресторанов и кафе. "Гиллель" пользуется большой популярностью среди иерусалимской молодежи.

Шеф иерусалимской полиции Мики Леви сообщил, что охранник не позволил террористу-самоубийце войти внутрь кафе. Он взорвал себя прямо перед входом.

Взрыв был такой силы, что помещение кафе полностью разрушено, столы и стулья разбросало взрывной волной на десятки метров от кафе.

Израильские медики сообщают о шести погибших и свыше 50 раненых.

"Горячие" телефонные линии:

в больнице "Хадасса" Эйн-Керем - 12-55-122
в больнице "Хадасса" в Маунт Скопус - 12-55-121
в больнице "Бикур Холим" - 12-55-123
в больнице "Шааре Цедек" - 12-55-125
телефонная линия в муниципалитете Иерусалима - 106 (в пределах города) или 12-55-02-3106
для новых иммигрантов (на разных языках) - 12-55-081010

Полиция и саперы оцепили район взрыва. В результате взрыва сработали сигнализации в десятках автомобилей, припаркованных рядом с кафе "Гиллель". Полиция разбивает в них стекла, чтобы проверить, не заложено ли в них еще одно взрывное устройство.

На месте взрыва в кафе "Гиллель" спасатели и медики завершили эвакуацию раненых.

Глава полиции города Мики Леви заявил, что камикадзе, взорвавший себя в "Гиллеле", это не тот смертник, которого весь день разыскивает полиция Иерусалима. Таким образом, еще один террорист-камикадзе находится на свободе. Он может взорвать себя среди израильтян в любой момент.

Ранее израильские спецслужбы получили разведывательную информацию о том, что смертник из "Хамас" прибыл из Хеврона в Иерусалим для совершения теракта. Во вторник израильская армия уничтожила местное руководство "Хамас" в Хевроне, которое было ответственно за организацию теракта в Иерусалиме 19 августа. Тогда погибли 22 человека.

По предварительным данным, один из уничтоженных во вторник в Хевроне террористов лично направил камикадзе, который взорвал себя в кафе "Гиллель".

"Мой магазин находится радом с этим кафе. Я приехал сюда всего за несколько секунд до взрыва. Я увидел такие вещи, которые нельзя описать. У меня просто нет слов", - сказал очевидец по имени Шави.

"Внезапно прогремел мощный взрыв, и шрапнель и осколки стекла наполнили все здание, - рассказала израильтянка Оделия. - Я побежала в комнату к моему сыну, его кровать была засыпана стеклом. Это чудо, что он не пострадал. Этот взрыв сотряс целый квартал".

Израильское телевидение показывает, как спасатели относят в машины "скорой помощи" окровавленных людей. Раненый молодой человек сидит на тротуаре, прижав к голове окровавленную футболку.

За несколько часов до этого палестинский террорист-камикадзе взорвал себя в Цирифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на автобусной остановке. Погибли 8 человек, около 30 получили ранения.

Подробности первого теракта. ФОТО, ВИДЕО, ИМЕНА ПОГИБШИХ

"Невинные израильтяне во второй раз стали целью палестинских террористов, - заявил Дэвид Бейкер, представитель канцелярии премьер-министра Израиля. - Палестинская автономия не делает абсолютно ничего, чтобы обуздать террористов и уничтожить их инфраструктуру. Это бездействие - прямая причина новой вспышки террора против Израиля".

Ответственность за оба теракта взяла на себя группировка "Хамас". Это заявление было озвучено в эфире катарского телеканала Al-Jazeera. "После двух атак в Тель-Арабии (Тель-Авиве) и Иерусалиме, несмотря на все меры безопасности, предпринятые Израилем, мы говорим сионистам, что пришло время платить по счетам", - говорится в заявлении "Бригад Изеддин аль-Кассам", боевого крыла "Хамас".

В городе Газа некоторые палестинцы вышли на улицы, радуясь теракту в Иерусалиме. Они выкрикивают лозунги в поддержку "Хамас".

Опасность новых терактов в Израиле резко возросла после попытки израильтян провести ликвидацию духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Яссина. По зданию в секторе Газа, в котором он находился, в минувшую субботу с самолетов израильских ВВС был нанесен ракетный удар.

Теракты в Израиле произошли именно в тот день, когда новый премьер-министр ПНА Ахмед Куреи призвал Израиль заключить соглашение о прекращении огня. Он предложил израильтянам "по-настоящему прекратить огонь", а не объявлять об этом в одностороннем порядке, как это сделали в конце июня некоторые палестинские группировки.

Напомним, что Израиль категорически отвергает любое перемирие, пока палестинцы не "уничтожат инфраструктуру терроризма".

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз созвал экстренное совещание руководителей служб безопасности страны для обсуждения ответа на теракт близ Тель-Авива, в результате которого, по последним данным, погибли 8 человек.

Теракт произошел в тот момент, когда Шауль Мофаз проводил встречу с руководителями израильских служб безопасности в своей резиденции в Тель-Авиве. Встреча была прервана.

Источники в канцелярии премьер-министра сообщили, что Ариэль Шарон может сократить свой визит в Индию в связи с двумя терактами.

Службы безопасности и полиция Израиля были приведены сегодня в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой осуществления экстремистами новых терактов.

Военная разведка получила информацию о возможном проникновении террористов на израильскую территорию с Западного берега реки Иордан. Дополнительные меры безопасности введены также на севере страны. Армия и полиция на территории всего еврейского государства находятся в состоянии повышенной готовности к отражению терактов.

Военные аналитики полагают, что вооруженные организации "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" могут воспользоваться переменами в палестинском правительстве для того, чтобы возобновить атаки против израильтян.