Бывший российский президент Борис Ельцин неожиданно для самого себя стал свидетелем присвоения имени университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина
Архив NEWSru.com
Бывший российский президент Борис Ельцин неожиданно для самого себя стал свидетелем присвоения имени университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина Президент Киргизии Аскар Акаев решил сделать сюрприз своему российскому другу
 
 
 
Бывший российский президент Борис Ельцин неожиданно для самого себя стал свидетелем присвоения имени университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Киргизии Аскар Акаев решил сделать сюрприз своему российскому другу
Архив NEWSru.com

Бывший российский президент Борис Ельцин неожиданно для самого себя стал свидетелем присвоения имени университету в Бишкеке, который отныне будет называться Киргизско-Российским (Славянским) университетом имени Ельцина (КРСУ).

Президент Киргизии Аскар Акаев решил сделать сюрприз своему российскому другу. Когда в среду Ельцин и Акаев встречались со студентами и преподавательским составом КРСУ, Акаев неожиданно напомнил, что именно Борис Ельцин в 1992 году подписал указ об основании российского университета в Киргизии. Исторический экскурс киргизского президента стал понятен через несколько минут, когда он тут же на столе президиума подписал указ о присвоении КРСУ имени Бориса Ельцина - "в знак признания выдающихся заслуг первого президента России в развитии киргизско-российских отношений и его решающего личного вклада в основание КРСУ", а также "поддерживая инициативу ученого совета и профессорско-преподавательского состава университета".

Как отмечает "Коммерсант", Ельцин вначале подумал, что это шутка. Однако, увидев указ, Борис Николаевич разволновался и начал благодарить Аскара Акаева и других участников встречи за оказанную честь. Ельцин пообещал хранить этот дар "до конца жизни в сердце". Впрочем, он заметил, что КРСУ было бы логичным назвать именем Александра Пушкина, чей памятник стоит на площади перед университетом. "Но раз указ уже подписан, то мне это только лестно", - завершил он.

Борис Ельцин стал почетным гостем Иссык-кульских игр, в которых соревнуются команды из стран Центральной Азии и России. Игры стартовали еще 6 сентября без церемонии официального открытия, которую решили отложить до приезда высокого гостя. Игры были открыты в среду.

Предполагается, что Борис Ельцин с супругой пробудет на Иссык-Куле около десяти дней. Сотрудники госрезиденции уже хорошо изучили вкусы высокопоставленного гостя. Известно, к примеру, что чета Ельциных любит национальную киргизскую кухню, в частности бешбармак и лагман.

В Киргизии любят делать Борису Ельцину сюрпризы. В прошлом году ему пришлось присутствовать при открытии памятника самому себе на территории одного из иссык-кульских пансионатов. Кроме того, именем Бориса Ельцина названа одна из вершин в горах Ала-Тоо.