На МКС вышел из строя генератор кислорода
Архив NEWSru.com
На МКС вышел из строя генератор кислорода Тем не менее, как сообщил в четверг представитель NASA, никакой опасности для обитателей станции - командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Финка - нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На МКС вышел из строя генератор кислорода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, как сообщил в четверг представитель NASA, никакой опасности для обитателей станции - командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Финка - нет
AP Photo
 
 
 
Геннадий Падалка выразил уверенность в том, что он сможет отремонтировать генератор и устранить неполадку
Архив NEWSru.com

На Международной космической станции вышел из строя основной генератор кислорода, обеспечивающий дыхательной смесью экипаж.

Тем не менее, как сообщил в четверг представитель NASA, никакой опасности для обитателей станции - командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Финка - нет.

Как стало известно, генератор сломался в начале нынешней недели. По словам официального представителя американского космического ведомства Роба Нэвиаса, проблема, вероятно, в закупоривании линии подачи кислорода. Геннадий Падалка выразил уверенность в том, что он сможет отремонтировать генератор и устранить неполадку, отметил Нэвиас.

Пока же российский космонавт провел сборку запасного генератора, который может быть использован в случае необходимости. В субботу, 11 сентября, экипаж пополнит запасы дыхательной смеси в жилом отсеке станции за счет резервов кислорода, имеющихся в пристыкованном к МКС грузовом корабле "Прогресс", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Падалка и Финк могут воспользоваться находящимися на станции аварийными генераторами кислорода, рассчитанными более чем на месяц.