Китай продемонстрировал Японии силу, направил боевые корабли в Восточно-Китайское море
Архив NEWSru.com
Китай продемонстрировал Японии силу, направил боевые корабли в Восточно-Китайское море утром в пятницу патрульный самолет военно-морских Сил Самообороны Японии Р-3С засек в пятницу пять китайских судов в 290 километрах к северо-западу от острова Кумэ японского архипелага Окинава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай продемонстрировал Японии силу, направил боевые корабли в Восточно-Китайское море
Архив NEWSru.com
 
 
 
утром в пятницу патрульный самолет военно-морских Сил Самообороны Японии Р-3С засек в пятницу пять китайских судов в 290 километрах к северо-западу от острова Кумэ японского архипелага Окинава
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее МИД КНР заявлял официальный протест Японии в связи с выдачей в июле компании "Тэйкоку сэкию" лицензии на пробные бурения и последующую разработку нефте-газовых месторождений в Восточно-Китайском море
Архив NEWSru.com

Китайский Военно-морской флот провел демонстрацию силы в районе разработок газовых месторождений в Восточно-Китайском море, направив туда пять боевых кораблей, сообщает РИА "Новости".

Как сообщило Управление Национальной Обороны (УНО) страны, утром в пятницу патрульный самолет военно-морских Сил Самообороны Японии Р-3С засек в пятницу пять китайских судов в 290 километрах к северо-западу от острова Кумэ японского архипелага Окинава.

По информации УНО, в группу входил ракетный эсминец класса "Современный", водоизмещением 7 тысяч 940 тонн, два ракетных фрегата класса "Цзянгу I" водоизмещением 1 тысяча 702 тонны, вспомогательное судно водоизмещением 23 тысячи тонн и корабль слежения за ракетными пусками водоизмещением шесть тысяч тонн.

Источник отмечает, что это первый случай, когда в районе нефте-газовых месторождений появляются китайские боевые корабли. Ранее там неоднократно замечали лишь исследовательское судно КНР.

УНО и другие государственные органы Японии неоднократно предупреждали о возможности усиления напряженности в отношениях с КНР в связи с началом разработок нефтегазодобывающей компанией "Китайские морские нефтеразработки" газовых месторождений в Восточно-Китайском море в районе островов Чжунсяо с конца августа.

Именно поэтому, считают в руководстве Японии, разработки месторождений в Восточно-Китайском море должны защищать японские военные корабли Управления береговой охраны страны, и следует усилить военно-морскую группировку береговой охраны на южных границах страны.

В то же время, получившая в начале августа лицензию на разработки в Восточно-Китайском море японская частная нефтеразрабатывающая компания "Тэйкоку сэкию" ("Имперская нефть") только собирается начать пробные бурения в этом регионе.

Ранее МИД КНР заявлял официальный протест Японии в связи с выдачей в июле компании "Тэйкоку сэкию" лицензии на пробные бурения и последующую разработку нефте-газовых месторождений в Восточно-Китайском море, которую представитель китайского внешнеполитического ведомства в Пекине Цюй Тянькай назвал "откровенной провокацией и нарушением интересов и суверенитета КНР".

Китай оспаривает законность разграничения морской границы между двумя странами по японской версии, и решение руководства компании о начале разработок может еще более накалить и без того непростые японско-китайские отношения, привести к новым антияпонским выступлениям, подобным тем, что прокатились по многим городам Китая в апреле.

В 2004 году объем японско-китайской торговли достиг $170 миллиардов, что сделало КНР вторым по масштабам деловым партнером Японии после США. Однако политические соображения могут лишить японские компании выгодных контрактов и привести к бойкотированию японских товаров в Китае.

Ранее Токио неоднократно обвинял Пекин в намерении начать нефте-газовые разработки в ее исключительной экономической зоне, требуя предоставить ему результаты исследовательских экспедиций, проведенных китайской стороной.

В ответ Китай предлагал Японии начать реализацию совместного проекта на спорной территории, однако начавшиеся было переговоры были приостановлены в мае этого года китайской стороной. Во вторник президент китайской компании заявил, что его страна готова начать переговоры, как только к этому будет готова японская сторона, сообщает "Нихон кэйдзай".