Американские и иракские военные пытаются отвоевать город Талль-Афар, занятый повстанцами
НТВ
Американские и иракские военные пытаются отвоевать город Талль-Афар, занятый повстанцами Американские военные считают, что город служит базой для иностранных боевиков, переправляющихся в Ирак через границу с Сирией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские и иракские военные пытаются отвоевать город Талль-Афар, занятый повстанцами
НТВ
 
 
 
Американские военные считают, что город служит базой для иностранных боевиков, переправляющихся в Ирак через границу с Сирией
НТВ
 
 
 
Накануне операции власти города призвали мирных жителей покинуть город
НТВ

Американские и иракские военные силы проводят военную операцию в городе Талль-Афар на севере Ирака, пытаясь взять город под своей контроль. По словам свидетелей, в городе слышна перестрелка. Как передает AP, солдаты обходят дом за домом.

Американские военные считают, что город служит базой для иностранных боевиков, переправляющихся в Ирак через границу с Сирией. Город, в котором живет около 200 тысяч человек, находится неподалеку от сирийской границы. Накануне операции власти города призвали мирных жителей покинуть город.

Как передает наш корреспондент в Багдаде Джонатан Чарльз, это самая крупномасштабная операция против боевиков в Ираке после операции в Эль-Фаллудже в прошлом году.

Талль-Афар уже оказывался в центре боевых событий год назад. Однако боевики, вытесненные тогда из города, вернулись сразу же после того, как город покинули американские войска.

"В два часа утра по моему приказу иракские силы начали операцию по устранению всех террористических элементов в городе Талль-Афар", - заявил премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари. "Эти силы действуют при поддержке многонациональных сил", - добавил премьер.

В мае этого года в результате взрыва бомбы в Талль-Афаре погибли 25 человек. Нападение было предпринято на членов местного отделения одной из курдских партий, сообщает ВВС.