Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели
 
 
 
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели
Архив NEWSru.com

Встреча премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели с главой непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты может состояться в Цхинвали до конца сентября, заявил "Интерфаксу" в субботу госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Он отметил, что провел в субботу в Москве встречу с первым замглавы МИД РФ Валерием Лощининым. "Мы обсудили и вопрос о встрече премьер-министра Грузии Ногаидели с Эдуардом Кокойты. Вчера состоялся мой телефонный разговор с Кокойты, а сегодня Россия поддержала эту идею (встречи грузинского премьера и президента Южной Осетии)", - сказал Хаиндрава.

"Встреча, вероятнее всего, состоится в Цхинвали, поскольку наш премьер давно намеревается посетить регион", - добавил госминистр. Как отметил Хаиндрава, в ходе его встречи с Лощининым была обстоятельно обсуждена сложившаяся ситуация и реализация соглашений по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Он сообщил, что до конца года Грузия и Россия могут принять проекты документов об экономическом взаимодействии Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Хаиндрава выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его мнению, уровень милитаризации в Южной Осетии "очень высок". "Он (регион) превращен фактически в укрепрайон. На мой взгляд, демилитаризация этого региона - в интересах и России, и Грузии", - сказал госминистр.

В свою очередь МИД РФ сообщил, что Лощинин и Хаиндрава на встрече в субботу в Москве обменялись мнениями о положении дел в вопросах урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.