Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, высланный из страны после свержения его правительства в 2000 году без права возвращения в течение 10 лет, приземлился в столичном аэропорту Пакистана, блокированном полицией и войсками
Reuters
Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, высланный из страны после свержения его правительства в 2000 году без права возвращения в течение 10 лет, приземлился в столичном аэропорту Пакистана, блокированном полицией и войсками Перед посадкой в самолет в международном аэропорту Хитроу Шариф заявил, что намерен по возвращении в страну возглавить кампанию против нынешнего президента генерала Мушаррафа и не допустить его переизбрания на пост главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, высланный из страны после свержения его правительства в 2000 году без права возвращения в течение 10 лет, приземлился в столичном аэропорту Пакистана, блокированном полицией и войсками
Reuters
 
 
 
Перед посадкой в самолет в международном аэропорту Хитроу Шариф заявил, что намерен по возвращении в страну возглавить кампанию против нынешнего президента генерала Мушаррафа и не допустить его переизбрания на пост главы государства
Reuters
 
 
 
Верховный суд Пакистана постановил, что Наваз Шариф имеет право вернуться в страну, однако правительство призвало его не делать этого. В декабре 1999 года правительство Шарифа было свергнуто во время военного переворота, который возглавил генерал Первез М
Reuters

Саудовские власти позволили бывшему пакистанскому премьеру Навазу Шарифу вернуться в страну на правах изгнанника после того, как Исламабад вынудил его вновь покинуть Пакистан. Ожидается, что самолет из Пакистана, на борту которого находится Шариф, прибудет в саудовский город Джидду в 16:40 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, высланный из страны после свержения его правительства в 2000 году без права возвращения в течение 10 лет, был вновь депортирован из Пакистана через четыре часа после прибытия в столичный аэропорт Исламабада, блокированный полицией и войсками. Шариф был сразу же арестован по обвинению в коррупции и отвезен на вертолете в неизвестном направлении. Однако в скором времени появилась информация о том, что он вылетел в Джидду (Саудовская Аравия). Шариф намеревался возглавить кампанию против нынешнего президента генерала Мушаррафа и не допустить его переизбрания на пост главы государства.

Бывший премьер вылетел этой ночью из Лондона на рейсе Пакистанских авиалиний. Правительство провело в последние двое суток широкие аресты во всех крупных городах страны среди активистов фракции Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге с тем, чтобы предотвратить массовые выступления оппозиции. Всего было арестовано около двух тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС

Между тем сообщается, что несколько пакистанских полицейских были ранены в перестрелке с демонстрантами в районе города Атток на границе Пенджаба с Северо-Западной Пограничной провинцией.

Власти, пытаясь не допустить в столичный округ сторонников оппозиционного лидера Наваза Шарифа перекрыли контейнерами основную автотрассу из Пешвара. В результате на главной трассе, связывающей западные районы страны с центральными регионами, образовалась многокилометровая пробка. Люди, недовольные действиями властей, вступили в столкновения с силами безопасности.

Сам экс-премьер заявил, что соглашался не приезжать в страну только 5 лет. Попытки правительства предотвратить его приезд через представителей Саудовской Аравии и других стран не дали результата.

Всего были задержаны более тысячи человек. Перекрыты все центральные магистрали, ведущие в столицу из Северо-Западной пограничной провинции и Пенджаба. На дорогах образовались многокилометровые пробки.

Полагают, что Наваз Шариф может быть арестован или выслан из страны. Сам бывший премьер Пакистана возможности ареста также не исключает. "Это небольшая плата за свободу страны", - заявил он.

Точных данных о намерениях правительства в отношении Шарифа пока нет. Брат экс-премьера Шахбаз Шариф, бывший глава Пенджаба, в последний момент отложил свой прилет в Пакистан. Он обвиняется в убийстве пяти человек. На днях антитеррористический суд Лахора выдал ордер на его арест в случае въезда в страну.

Напомним, в августе Верховный суд Пакистана постановил, что Наваз Шариф имеет право вернуться в страну, однако правительство призвало его не делать этого. В декабре 1999 года правительство Шарифа было свергнуто во время военного переворота, который возглавил генерал Первез Мушарраф. В течение последующих 14 месяцев Шариф находился в тюрьме. Ему позволили выехать из Пакистана при условии, что он не вернется обратно ранее 2010 года.