Восемь молодых людей, задержанных по подозрению в неонацистской деятельности в Израиле, останутся под стражей на три дня
Вести
Восемь молодых людей, задержанных по подозрению в неонацистской деятельности в Израиле, останутся под стражей на три дня По сообщению газеты, "задержанные не могут быть обвинены в неонацистской деятельности, поскольку такая деятельность не является в Израиле незаконной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восемь молодых людей, задержанных по подозрению в неонацистской деятельности в Израиле, останутся под стражей на три дня
Вести
 
 
 
По сообщению газеты, "задержанные не могут быть обвинены в неонацистской деятельности, поскольку такая деятельность не является в Израиле незаконной"
Вести
 
 
 
Израильская полиция год назад начала расследование по делу об актах вандализма в двух синагогах израильского города Петах-Тиква
Вести
 
 
 
В частности, видеоролики, на которых были запечатлены нападения подозреваемых, одетых в типичную для неонацистов одежду
Вести

Восемь молодых людей, задержанных по подозрению в неонацистской деятельности в Израиле, останутся под стражей на три дня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz. Ожидается, что обвинения им будут выдвинуты в окружном суде Тель-Авива уже в понедельник.

По сообщению газеты, "задержанные не могут быть обвинены в неонацистской деятельности, поскольку такая деятельность не является в Израиле незаконной". В то же время против них могут быть выдвинуты обвинения в расизме, нанесении тяжких телесных повреждений и других преступлениях.

В ходе заседания суда мать одного их подозреваемых Арика Бониатова заявила, что полиция преследует их потому, что они русские. "Мой сын – хулиган, но он не выступал против государства. Это государство отправило его на помойку", – заявила она, передает NEWSru Israel.

- Список подозреваемых: (имена несовершеннолетних не разглашаются)
- Полиция Израиля подозревает, что в стране действует сеть неонацистских группировок
- Неонацисты могли приехать по фальшивым документам

Восемь молодых людей в возрасте от 16 до 21 года, выходцы из республик бывшего СССР, были задержаны в воскресенье. Одному из обвиняемых, который сейчас проходит службу в армии обороны Израиля, удалось скрыться за границей. Задержанные, жители Петах-Тиквы и Холона, приехали в Израиль примерно 10 лет назад в рамках Закона о возвращении. Они не признают своей вины.

По словам бывших одноклассников арестованных, подозреваемые попали под влияние нацистской идеологии еще в средних классах школы: они рисовали свастики, портили школьное имущество, рвали израильские флаги, а также занимались сексом на могильных плитах, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на на информационное агентство Ynet.

В беседе с корреспондентом NEWSru Israel представитель пресс-службы израильской полиции Алекс Кагальский сообщил, что главарь неонацистской группировки Арик (Эли) Бониатов впервые был задержан за драку в 2004 году, судим и приговорен к 8 месяцам тюремного заключения. Бониатов состоял в приятельских отношениях с Ростиславом Богуславским, вместе с которым участвовал в избиении. Кагальский разъяснил, что сам Богуславский, который был обвинен в беспричинном убийстве двух бездомных и 500 кошек, не входил в неонацистскую группировку.

Представитель пресс-службы полиции также сообщил, что полицейские вышли на след неонацистской группировки в ходе расследования, начавшегося после случая осквернения синагоги в Петах-Тикве (акт вандализма был совершен в мае 2007 года – прим. ред.).

У подозреваемых изъяли эсэсовскую униформу, пистолет, взрывчатые вещества и многочисленные материалы неонацистского характера - видеоролики, на которых были запечатлены нападения подозреваемых, одетых в типичную для неонацистов одежду. Предположительно, они собирались совершить террористическую акцию, направленную против панков, сообщает Maariv.

Газета Ha'aretz сообщает о еще одной видеозаписи: бритоголовые нападают на репатрианта из СНГ и заставляют его "извиниться перед русским народом за то, что он еврей и наркоман", передает NEWSru Israel.

Вынесение обвинений подозреваемым может столкнуться с рядом проблем. В частности на них поступило лишь одно заявление о нападении. Кроме того, обвинение будет сложно вынести потому, что большая часть компрометирующих материалов обнаружена на электронных носителях.

Список подозреваемых: (имена несовершеннолетних не разглашаются)

Как сообщал накануне NEWSru Israel, полиция разрешила предать огласке список имен молодых людей, выходцев из стран СНГ, которые подозреваются в создании группировки неонацистского толка, нападениях на религиозных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания Холокоста.

Арик (Эли) Бониатов (19 лет) – главарь неонацистской группировки. Житель Петах-Тиквы, репатриировался в Израиль их Туркмении. Дважды задерживался, судим за драку, был приговорен к 8 месяцам тюрьмы. Последнее задержание состоялось 13 августа 2007 года.
Алекс Флих (19 лет) – житель Карней Шомрон, задержан 28 августа 2007.
Д.Н. (17,5 лет) – житель Петах-Тиквы, задержан 2 сентября 2007.
И.К. (17,5 лет)
– житель Петах-Тиквы, задержан 2 сентября 2007.
Илья Бонденко (21 год) – житель Петах-Тиквы. Дважды задерживался, последнее задержание состоялось 2 сентября 2007.
Кирилл Боленко (18 лет) – житель Холона. Сбежал за границу, арестован в аэропорту при возвращении в Израиль 6 сентября 2007.
А.Г. (16 лет) – житель Холона. Задержан 3 сентября 2007.
Владимир Низовцев (18 лет) – житель Бат-Яма задержан 4 сентября 2007.
Дмитрий Богатив (21 год) – сбежал за границу после первого задержания.

Полиция Израиля подозревает, что в стране действует сеть неонацистских группировок

Следователи полиции Израиля подозревают, что неонацистская группировка, задержанная в минувшую субботу, является далеко не единственной в стране, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv.

По словам одного из высокопоставленных сотрудников полиции, в ходе следствия появились подозрения, что члены группировки поддерживали постоянную связь с подростками из других районов страны. "Я ничуть не удивлюсь, если скоро мы выйдем на другие группировки", - заявил следователь.

Другой следователь, причастный к ведению данного дела, рассказал, что "задержанные неонацисты и другие группировки имели налаженную связь. Речь идет о группах, действующих очень аккуратно, что значительно затрудняет их задержание".

Неонацисты могли приехать по фальшивым документам

Проверка дел семей членов неонацистской группировки, задержанных полицией в минувшую субботу, показала, что все они прибыли в Израиль на основании Закона о возвращении, хотя большинство из них не имеют еврейских корней, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Между тем в ходе проверки у сотрудников МВД возникло подозрение, что часть семей прибыла в Израиль при помощи фальшивых документов, свидетельствующих об их праве на репатриацию.

Ожидается, что в понедельник начальник Управления регистрации населения при МВД Яаков Ганот рекомендует министру Меиру Шитриту начать проверку законности репатриации семей неонацистов в Израиль.

Ранее Шитрит заявил о своем намерении лишить членов неонацистской группировки израильского гражданства и выслать их за пределы страны. "Просто невероятно: те, кто приехал в Израиль в рамках Закона о возвращении и получил в соответствии с ним же гражданство, наносит нам удар по самому больному месту", – возмущался Шитрит на еженедельном заседании правительства.

Шитрит отдал распоряжение соответствующим органам изучить пути и возможности лишения преступников израильского гражданства и высылки их за пределы страны – в случае, если суд признает их виновными.