Власти Японии "недосчитались" более 230 тысяч долгожителей, которые, по официальным документам, перевалили за 100-летний рубеж
RTV International
Власти Японии "недосчитались" более 230 тысяч долгожителей, которые, по официальным документам, перевалили за 100-летний рубеж Согласно регистрационным записям, сотням стариков, которых пока так и не могут найти среди живых людей, по 150 и больше лет от роду
 
 
 
Власти Японии "недосчитались" более 230 тысяч долгожителей, которые, по официальным документам, перевалили за 100-летний рубеж
RTV International
 
 
 
Согласно регистрационным записям, сотням стариков, которых пока так и не могут найти среди живых людей, по 150 и больше лет от роду
RTV International

Власти Японии "недосчитались" более 230 тысяч долгожителей, которые, по официальным документам, перевалили за 100-летний рубеж. Это выяснилось в ходе общенациональной проверки, начатой Минздравом страны после того, как в центре внимания СМИ оказались несколько случаев, когда семьи утаивали факт смерти пожилых родственников ради их внушительных пенсий.

Так, в конце июля власти Токио, пришедшие чествовать своего старейшего жителя, 111-летнего Согена Като, вместо живого человека обнаружили мумию, причем 30-летней давности. Размер его пенсии составлял 9,5 млн иен (109 тысяч долларов) - эти деньги получали за него родственники. Часть выплат, как сообщается, удалось вернуть.

Согласно регистрационным записям, сотням стариков, которых пока так и не могут найти среди живых людей, по 150 и больше лет от роду, передает BBC. Рекорд "виртуального долгожительства" достигает 200 лет - мужчина такого возраста значится в документах префектуры Нагасаки.

Министерство юстиции Японии полагает, что некоторые из "пропавших долгожителей" на самом деле умерли еще в годы Второй мировой войны или сразу после нее. Впрочем, некоторые могли эмигрировать, не известив об этом местные власти.

Согласно статистике, японцы являются одной из наций с самым большим числом пожилых людей, и оно из года в год все растет. Так, за последнее десятилетие число столетних стариков в этой стране выросло более чем втрое, при этом 87% из них составляют женщины.

Однако теперь, в связи с раскрытыми случаями обмана, эта статистика может оказаться неверной. А людям, которые скрывали факты смерти родственников, чтобы обманным путем получать выплаты от государства, грозят аресты.