США приступят к военному сотрудничеству с Россией в Сирии после выполнения Москвой обязательств, взятых на себя в рамках достигнутых в Женеве договоренностей, объявил Пентагон
Global Look Press
США приступят к военному сотрудничеству с Россией в Сирии после выполнения Москвой обязательств, взятых на себя в рамках достигнутых в Женеве договоренностей, объявил Пентагон В ночь на субботу после затяжных переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран согласовали сделку по Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США приступят к военному сотрудничеству с Россией в Сирии после выполнения Москвой обязательств, взятых на себя в рамках достигнутых в Женеве договоренностей, объявил Пентагон
Global Look Press
 
 
 
В ночь на субботу после затяжных переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран согласовали сделку по Сирии
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, Москва и Вашингтон согласовали сирийские районы, где будут работать только ВКС РФ и ВВС США. Удары по террористам в таких районах будут скоординированы
Министерство обороны Российской Федерации

США приступят к военному сотрудничеству с Россией в Сирии после выполнения Москвой обязательств, взятых на себя в рамках достигнутых в Женеве договоренностей, объявил Пентагон. В ночь на субботу после затяжных переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран согласовали сделку по Сирии.

Позицию оборонного ведомства США передает ТАСС. Краткое заявление пресс-секретаря Пентагона Питера Кука было подготовлено по итогам переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Женеве. В Пентагоне заявили, что договоренности могут обеспечить "устойчивое прекращение враждебных действий, смягчить страдания сирийского народа,.. если будут выполнены".

Кроме того, добавляет он, эти соглашения способны позволить принять меры для облегчения положения в Алеппо. Ситуацию в этом крупнейшем сирийском городе Кук характеризует как "гуманитарную катастрофу".

Выработанное "предварительное понимание теперь требует от россиян и режима (Башара Асада в Дамаске) сделать ряд чрезвычайно конкретных шагов, включая, что важно, устойчивое прекращение огня в течение по меньшей мере семи дней", указал Кук. "Эти обязательства должны быть реализованы полностью, прежде чем может произойти какое бы то ни было потенциальное военное сотрудничество", - подчеркнул представитель Пентагона.

О семидневном режиме прекращения огня говорил в Женеве глава МИД Лавров. По его словам, первым шагом в реализации договоренностей РФ и США будет подтверждение прекращения боевых действий, сначала на 48 часов. Затем, после 7 дней перемирия, будет создан совместный специальный центр. Этот центр будет заниматься размежеванием террористических групп от представителей умеренной оппозиции в Сирии, что должно поспособствовать соблюдению режима прекращения огня.

Кроме того, Москва и Вашингтон согласовали сирийские районы, где будут работать только ВКС РФ и ВВС США. Удары по террористам в таких районах будут скоординированы.

Американская сторона назвала одним из ключевых элементов плана прекращение бомбардировок со стороны Вооруженных сил Сирии в зонах, где отряды вооруженной оппозиции перемешаны с боевиками "Джебхат ан-Нусра". "Массированные бомбардировки, от которых страдало мирное население, являлись основным катализатором насилия", - подчеркнул Керри.