Крупные столкновения полиции с манифестантами, требующими немедленной отставки турецкого правительства в связи с продолжающимся в Турции острейшим экономическим кризисом, произошли сегодня в Анкаре. В них, по предварительным данным, с обеих сторон пострадали десятки человек. Ранения также получили три журналиста.

Беспорядки возникли после того, как полиция, применив слезоточивый газ и водометы, попыталась воспрепятствовать движению участников акции протеста, организованной профсоюзами, к парламенту. В ответ в стражей порядка полетели камни.

Разгоряченные манифестанты начали громить витрины магазинов и машины, в том числе принадлежащие телекомпаниям, транслировавшим акцию протеста в прямом эфире.

В манифестации, по некоторым данным, приняли участие около 70 тыс. человек, прибывших в Анкару из различных районов Турции. По сообщениям из Анкары, напряженность там сохраняется. Наблюдатели не исключают возможности новых столкновений.

Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит выразил озабоченность в связи с возникшей ситуацией. Он призвал манифестантов к спокойствию и хладнокровию.