Financial Times: Россия и США достигли договоренности по ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Financial Times: Россия и США достигли договоренности по ОБСЕ
 
 
 
Financial Times: Россия и США достигли договоренности по ОБСЕ
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса в понедельник рассуждает о достигнутых США и Россией договоренностях в отношении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Найденный американской и российской сторонами компромисс позволяет спасти ОБСЕ, международную организацию, роль которой в мирных революциях на территории бывшего Советского Союза во многом привела к росту напряженности между Москвой и Вашингтоном, пишет Financial Times (перевод публикует Inopressa.ru).

Первоначально ОБСЕ создавалась 30 лет назад для того, чтоб снять напряжение в годы холодной войны. В 1990-х было провозглашено, что отныне организация будет обеспечивать безопасность "от Ванкувера до Владивостока". Однако тот факт, что в последнее время организация сосредоточилась на наблюдении за выборами и соблюдением прав человека на посткоммунистическом пространстве, создал повод для раздоров, пишет издание.

Суть соглашения, подписанного в Москве на прошлой неделе, заключается в том, что к моменту визита Джорджа Буша в столицу России, то есть к 9 мая, бюджет ОБСЕ должен быть утвержден. Однако эта сделка действительна только до конца года. Предполагается, что для того, чтобы добиться благосклонности Росси в дальнейшем, ОБСЕ придется согласиться на серьезные реформы.

Остальные члены ОБСЕ, насчитывающей 55 стран, будут извещены о достигнутом успехе сегодня. "Было достигнуто соглашение о работе над разрешением текущего бюджетного кризиса в ОБСЕ, с тем чтобы окончательное решение удовлетворило все страны ОБСЕ, - сообщил американскому изданию представитель США. - Послы в ОБСЕ в Вене продолжат работу над деталями этой проблемы".

То, что ОБСЕ осудило ход выборов в Грузии и на Украине - странах, которые Россия традиционно считает территориями своего естественного влияния, - привело в итоге к кризисной ситуации, поскольку за выборами последовали народные восстания, воспринятые Москвой как дело рук США.

До настоящего момента Москва отказывалась ратифицировать бюджет ОБСЕ на 2005 год, заявляя, что организация уделяет непропорционально много внимания наблюдениям за ходом выборов в странах "к востоку от Вены" в ущерб вопросам безопасности. Москва утверждала также, что ей приходится выплачивать слишком большую часть бюджета ОБСЕ. С неутвержденным бюджетом ОБСЕ рисковала остаться без средств в ближайшие месяцы.

Согласно предварительному соглашению, достигнутому в Москве на прошлой неделе, члены ОБСЕ продолжат вносить средства в бюджет организации в тех же объемах, что и в 2004 году, однако соглашение предусматривает, что еще в этом году должны быть обговорены изменения приоритетов в деятельности ОБСЕ.