Премьер Киргизии "как настоящий мужчина и гражданин" пообещал уйти в отставку после принятия новой Конституции
Вести
Премьер Киргизии "как настоящий мужчина и гражданин" пообещал уйти в отставку после принятия новой Конституции
 
 
 
Премьер Киргизии "как настоящий мужчина и гражданин" пообещал уйти в отставку после принятия новой Конституции
Вести

Премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев, выступая перед участниками бессрочного митинга оппозиции на центральной площади киргизской столицы, пообещал уйти в отставку после принятия новой Конституции страны. Он заявил это в ответ на требование ведущего митинга депутата парламента Мелиса Эшимканова дать обещание уйти в отставку, сообщает "Интерфакс".

"Атамбаев нам не враг, если он хочет поступить как настоящий мужчина и гражданин, то пусть пообещает уйти в отставку и не быть вместе с президентом и его родней, которая спуталась с криминалом", - сказал депутат, дав слово премьеру, несмотря на протесты митингующих, которые пытались свистом воспрепятствовать Атамбаеву выступать.

"После подписания новой Конституции я уйду в отставку, и пусть парламент выдвигает своих кандидатов на должность главы исполнительной власти", - заявил Атамбаев. Он подчеркнул, что по новому варианту Конституции премьер-министр будет назначаться парламентом так же, как и "почти все ключевые министерские должности".

Кроме того, Атамбаев добавил, что "если президент Курманбек Бакиев захочет уйти, то я его удерживать не стану". При этом Атамбаев сказал, что "за 12 дней работы он исправил дела за два года". "Я пришел в правительство не ради власти, а для того, чтобы работать во благо народа", - сказал премьер.

Атамбаев, входивший ранее в состав радикальной оппозиции, пробыл на площади около 10 минут, затем вернулся в Дом правительства. Участники митинга стали периодически скандировать на киргизском языке "Бакиев, уходи".

Митинг на площади продолжается, оппозиция требует отставки президента Киргизии, назначения даты досрочных президентских выборов и проведения конституционной реформы.

Напомним, что в новой редакции Конституции Киргизии предусмотрено разделение полномочий между президентом и главой правительства. Таким образом, контроль за деятельностью госбезопасности передается премьер-министру, а оборонное ведомство - главе государства. Помимо этого президент лишен права единолично снимать и назначать руководителей власти на местах и центральных органов, эти функции переданы министру и парламенту.

После принятия новой Конституции президент и парламент сохранят свои полномочия до следующих выборов, однако само правительство уйдет в отставку.

Накануне Атамбаев не исключил, что после завершения работы группы по изменениям в Основной закон состоятся переговоры с лидерами оппозиции.

Напомним также, что экс-премьер и лидер оппозиции Феликс Кулов заявил накануне, что не ставит вопрос о немедленной отставке президента Киргизии Курманбека Бакиева. Впрочем, часть сторонников Кулова, по его собственному признанию, требует немедленной отставки президента страны, и его такая позиция немного сковывает. Однако игнорировать ее нельзя, подчеркнул лидер объединенного фронта.

На центральной площади киргизской столицы продолжается бессрочный митинг оппозиции, которая требует отставки президента Киргизии, досрочных выборов главы республики и проведения конституционной реформы. По оценкам его организаторов, в митинге принимают участие до 20 тыс. человек.

По сообщению министра внутренних дел Киргизии Болота Ногойбаева, "в Бишкеке сохраняется спокойная обстановка, все важные и особо важные объекты взяты под усиленную охрану милиции и частных охранных агентств".

Ногойбаев сообщил, что после завершения сегодняшнего митинга оппозиции часть сил правопорядка останется на дежурство на площади, а другая часть будет задействована для охраны общественного порядка в столице.

Министр заявил, что в регионах Киргизии обстановка спокойная. "Нигде в регионах ничего не происходит", - сказал глава МВД.