Прасковья Васильевна Королюк ("Бабка Параска"), которую в Киеве считают символом "оранжевого" майдана, колесит по столице Украины в черном джипе, агитируя против Рады
umoloda.kiev.ua
Прасковья Васильевна Королюк ("Бабка Параска"), которую в Киеве считают символом "оранжевого" майдана, колесит по столице Украины в черном джипе, агитируя против Рады На Европейскую площадь в Киеве постепенно стягиваются сторонники оппозиции для проведения своего митинга в поддержку указа президента о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прасковья Васильевна Королюк ("Бабка Параска"), которую в Киеве считают символом "оранжевого" майдана, колесит по столице Украины в черном джипе, агитируя против Рады
umoloda.kiev.ua
 
 
 
На Европейскую площадь в Киеве постепенно стягиваются сторонники оппозиции для проведения своего митинга в поддержку указа президента о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборах
Reuters
 
 
 
По словам организаторов акции, в данный момент на площади присутствует от 6 до 10 тысяч человек, преимущественно активисты "Нашей Украины", которые держат в руках флаги с символикой партии. Также на площади есть несколько флагов "Народной самообороны" и Б
Reuters

Прасковья Васильевна Королюк ("Бабка Параска"), которую в Киеве считают символом "оранжевого" майдана, колесит по столице Украины в черном джипе, агитируя против Рады. Из люка черного джипа, украшенного флагами Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины", она скандирует "зРаду геть!". Появление известной активистки Майдана на улицах Киева вызывало большое оживление среди прохожих, отмечает "ЛІГА".

"Бабка Параска" стала символом Майдана благодаря СМИ. Жительница Тернополя Прасковья Васильевна во время "оранжевой революции" провела на Майдане 66 дней, с первого - до инаугурации президента. Она называет президента Виктора Ющенко сыном, а лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко дочкой и очень переживала, когда их политический союз распался.

С того момента ни одно значительное событие на Украине не обходится без комментариев "Бабки Параски". В феврале, по ее словам, она ездила в Запорожье и Донецк, агитировала там за Ющенко и Тимошенко. "Ночую на вокзалах или у добрых людей", - рассказала женщина.

В августе, когда Виктор Янукович был назначен премьером, "Бабка Параска", по ее словам, поседела. "Всех, кто ночью 3 августа ждал под секретариатом решения президента, заявление Виктора Андреевича шокировало. Люди были уверены, что он распустит Раду... Но вскоре выступил Виктор Андреевич... Я плакала неудержимо, стала белой как молоко за одну ночь", - сказала "Баба Параска" в интервью "Высокому замку".

Вместе с тем "Баба Параска" сказала, что не может "сильно обвинять" Ющенко, поскольку, "видно, ему чем-то очень пригрозили". "Я же дала клятву, что до смерти буду считать его своим сыном, и слово сдержу, потому что не хочу себя делать такой, как он показал себя перед народом. Он, видите, может по-всякому говорить. Был за народ, за Украину, а теперь предал... Мне его жаль, и я все равно иду по той линии, по которой шла на первые выборы с ним", - сказала она.

31 марта на съезде НСНУ в Киеве, согласно инициативе Виктора Ющенко, активистка оранжевой революции Прасковья Королюк была принята в состав "Нашей Украины", пишет Остров. Заявление "Бабы Параски" о вступлении в партию с трибуны съезда зачитал лично Виктор Ющенко, передает Униан. После этого Президент преподнес ей букет цветов. За год до этого, в феврале 2006 года, "Бабка Параска" вступила в другую "оранжевую" партию - "ПОРА".

Во время консультаций Ющенко с коалицией 2 апреля СМИ сообщали, что "Бабка Параска" стоит под зданием Секретариата президента и плачет. По ее словам, по причине несправедливой политической ситуации, которая сложилась в Украине.

На Майдане проходит митинг сторонников коалиции, а оппозиционеров - на Европейской площади

На Площади Независимости в Киеве собрались десятки тысяч сторонников коалиции, передает "Интерфакс". По данным милиции, на данный момент на площади находятся около 20 тысяч человек. В среду в Киев прибыли 30 автобусов и четыре поезда - около 18 тысяч сторонников коалиции.

"Сейчас по всей Украине на центральных площадях собрались сторонники коалиции. Они собрались, чтобы присоединиться к нам, чтобы продемонстрировать горе-оппозиционерам, которые дестабилизировали ситуацию в стране, что рабочие, служащие, пенсионеры хотят иметь стабильную Украину, чтобы не было противостояния между Востоком и Западом Украины", - сообщил митингующим, выступая со сцены, министр транспорта Украины Николай Рудьковский.

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко в свою очередь заявил, что цель коалиции - очистить власть от "оранжевого дурмана". "Мы, коалиция, ставим главный вопрос - через патриотизм объединить Украину и очистить власть от оранжевого дурмана", - заявил он на митинге. Симоненко подчеркнул, что "сущность нынешних проблем, которые переросли в кризис", не в том, что стороны не признают Конституцию, а в том, что президент Виктор Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко "не хотят признавать ее в принципе".

Митинг проходит под голубыми флагами Партии регионов, красными и малиновыми стягами Коммунистической и Социалистической партий, а также желто-голубыми государственными флагами Украины. Кроме того, на Майдане есть несколько трехцветных флагов "Донецкой республики".

Между тем на Европейскую площадь в Киеве постепенно стягиваются сторонники оппозиции для проведения своего митинга в поддержку указа президента о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборах.

По словам организаторов акции, в данный момент на площади присутствует от 6 до 10 тысяч человек, преимущественно активисты "Нашей Украины", которые держат в руках флаги с символикой партии. Также на площади есть несколько флагов "Народной самообороны" и БЮТ.

Напомним, политический кризис на Украине продолжается со 2 апреля, когда президент Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. После этого группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой рассмотреть указ президента на предмет его конституционности.