Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья проводят встречу - первую за семь лет
Архив NEWSru.com
Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья проводят встречу - первую за семь лет
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья проводят встречу - первую за семь лет
Архив NEWSru.com

Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер самопровозглашенного Приднестровья Игорь Смирнов в пятницу проводят встречу в приднестровском городе Бендеры - первую за семь лет. Молдавский президент Воронин возлагает на встречу большие надежды - проведена большая подготовительная работа. Впрочем, лидер Приднестровья до последнего заявлял: переговоры возможны только после признания независимости.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава МИД непризнанной республики Валерий Лицкай, они обсуждают процесс урегулирования приднестровского конфликта. Лицкай вместе со своим молдавским коллегой - министром реинтеграции Василием Шовой - готовил переговоры, но об их деталях не распространяется.

В правительстве Молдавии подтвердили факт переговоров.

Воронин и Смирнов не встречались на протяжении последних семи лет. Договоренность о встрече была достигнута в начале недели, в телефонном разговоре между ними.

Последнее время переговоры по приднестровскому урегулированию велись на уровне Василия Шовы и Валерия Лицкая. Но и эти встречи, которые в последнее время проходили в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия и Украина, а также наблюдатели от США и ЕС) были прекращены в феврале 2006 года. В марте того же года Украина по просьбе молдавского руководства ввела новый таможенный режим для Приднестровья. В Тирасполе расценили этот шаг как "экономическую блокаду" и отказались вести переговоры до тех пор, пока он не будет отменен. В Молдавии называют эти обвинения спекулятивными. Посредники неоднократно призывали стороны возобновить диалог, но усадить стороны за стол переговоров пока не удалось.

Накануне телефонного разговора Воронина и Смирнова, глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за восстановление полномасштабного переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, отказ от политического давления и выработку внешних международных гарантий для беспрепятственного осуществления внешнеэкономической деятельности Приднестровья. "Мы считаем, что с учетом имеющихся наработок стороны могут и должны восстановить доверие и сотрудничество на принципах равноправия. Россия готова этому содействовать", - отметил тогда Лавров.