Главы МИД Евросоюза рассмотрят в Люксембурге расширение санкций в отношении России
Global Look Press
Главы МИД Евросоюза рассмотрят в Люксембурге расширение санкций в отношении России
 
 
 
Главы МИД Евросоюза рассмотрят в Люксембурге расширение санкций в отношении России
Global Look Press

На встрече министров иностранных дел 28 стран - участниц Евросоюза, которая пройдет в понедельник в Люксембурге, будет обсуждаться расширение списка лиц, подвергнутых индивидуальным санкциям в связи с присоединением Россией Крыма, сообщает AP.

Высокопоставленный чиновник на условиях анонимности рассказал журналистам, что правительства некоторых стран ЕС хотят ужесточить санкции против России, чтобы предотвратить ее дальнейшее вмешательство в ситуацию на востоке Украины. Источник заявил, что ЕС обязан отреагировать на беспорядки, "мы не можем сидеть сложа руки", сказал он.

Главы МИДов не планируют принять решение о санкциях в понедельник, однако, возможно, согласуют подготовку нового списка лиц, попадающих под индивидуальные санкции. Введение любых новых санкций, в качестве которых обычно выступают запрет на въезд и заморозка активов, требуют единогласного решения всех 28 стран-участниц. На встрече будут обсуждаться политические и экономические отношения с Крымом, включение которого в состав РФ Евросоюз не признает.

Между тем накануне глава немецкого МИДа подтвердил, что Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики.

Напомним, что в четверг президент США Барак Обама в телефонном разговором с немецким канцлером Ангелой Меркель призвал Европу быть готовой к введению новых санкций против России из-за ситуации на Украине.

Сегодня же стало известно, что Министерство энергетики США ввело санкции в отношении российских ученых, запретив им доступ в свои лаборатории.

На панельном заседании в Хельсинки в пятницу Олли Рен, еврокомиссар по финансам, заявил, что Евросоюзу стоит воздержаться от суровых санкций против России, если она не будет дестабилизировать ситуацию на Украине, сообщает Reuters. "Если Россия не будет эскалировать и ширить конфликт, мы сумеем избежать ужесточения санкций. Это то, на что наверняка надеется каждый разумный европеец и россиянин", - приводит агентство слова еврокомиссара.