Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану
Global Look Press
Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану Авторы документа отмечают, что приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану
Global Look Press
 
 
 
Авторы документа отмечают, что приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта
Reuters
 
 
 
При этом заявления Москвы по поводу поставок в петиции называют "иезуитскими отговорками", а сами поставки - "аморальным"
Moscow-Live.ru

Жители Армении вслед за властями этой страны потребовали от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Авторы документа отмечают, что приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта. При этом заявления Москвы по поводу поставок в петиции называют "иезуитскими отговорками", а сами поставки - "аморальными".

"Азербайджан применил приобретенные у России вооружения наступательного характера, в том числе вертолеты МИ-25, танки Т-90, Т-72, тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", реактивные системы залпового огня "Град", "Смерч", - говорится в тексте петиции.

В нем также отмечается, что "Россия осознанно вооружает врага своего единственного союзника в регионе, прикрываясь иезуитскими отговорками, вроде "ничего личного, просто бизнес". "Как можно считать бизнесом продажу оружия, когда знаешь, что оно будет направлено против твоего союзника? Это по меньшей мере аморальный бизнес", - считают авторы документа.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ее авторы требуют от российского руководства аннулировать все ранее заключенные между РФ и Азербайджаном контракты на продажу Баку российского оружия, а также вообще запретить подобные сделки.

На момент написания статьи под петицией подписались более 1,1 тыс. человек.

В Армении признают, что уступают Баку в современности вооружения

Ранее с призывом к России не продавать оружие Азербайджану выступили президент и премьер-министр Армении Серж Сарксян и Овик Абрамян. Они оба отметили, что Ереван болезненно относится к факту продажи Москвой вооружений Баку.

Армянский президент также признал, что Азербайджан сегодня обладает более современными видами вооружения. Армения же, по его словам, в основном воюет оружием 1980-х годов.

"Россия - наш стратегический союзник. Мы находимся в одной системе безопасности (ОДКБ). Естественно, мы болезненно воспринимаем, что Россия и не только Россия, но и страны этой структуры продают оружие Азербайджану", - сказал Саргсян (цитата по NewsArmenia.am). При этом он отметил, что возможности Армении влиять на эти процессы ограничены.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян также призывал Россию не продавать оружие Азербайджану, передавал ТАСС. "Было бы хорошо, если бы (россияне) не продавали (оружие)", - заявил он, выступая накануне в Гюмри.

В то же время армянский премьер добавил, что этот вопрос является внутренним делом России. "Это их дело, им решать, - сказал Абрамян. - Мы призывали и призываем (Россию), чтобы не продавали оружие".

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев дал понять, что Москва продолжит поставлять оружие в Армению и Азербайджан. Он аргументировал это тем, что если РФ перестанет продавать оружие обеим странам, то ее место займут другие и ситуация станет только хуже.

Отметим, что в феврале этого года Азербайджан выражал недовольство поставками российского оружия Армении. МИД страны направил в МИД России соответствующую ноту в связи с информацией о вступлении в силу российско-армянского межправительственного соглашения о выделении Еревану кредита в 200 млн долларов на приобретение вооружения, писали "Ведомости".

При этом эксперты отмечали, что сам Баку закупил у Москвы военной техники на сумму в 20 раз больше - на 4 млрд долларов. В состав этого пакета вошли дальнобойные системы ПВО С-300ПМУ-2, почти 200 новых танков Т-90С, около 100 БМП-3, артиллерийские системы различных типов, в том числе "Смерч" и "Солнцепек", а также 18 дальнобойных самоходных артиллерийских установок "Мста-С" и примерно 100 транспортных и боевых вертолетов Ми-8 и Ми-35.

СМИ также ранее писали, что выделение официальным Баку столь значительных средств на укрепление обороноспособности страны и наращивание мощи национальной армии связано с армяно-азербайджанским конфликтом по урегулированию нагорнокарабахской проблемы.