Вера Савченко
Global Look Press
Вера Савченко
 
 
 
Вера Савченко
Global Look Press

Сестра осужденной в России Надежды Савченко Вера заявила о том, что договоренности об освобождении украинской военнослужащей из СИЗО сорвались, передает "Интерфакс-Украина".

"Пока "политики" формируют "коалицию", сорвались договоренности о главной ценности Европы - человеческой жизни! Порошенко, Путин верните Надю!" - написала Вера Савченко в своем Facebook.

Она уточнила агентству, что речь идет о срыве договоренностей об освобождении ее сестры из российского СИЗО. "Да, моя информация такая", - сказала она, сославшись на собственные источники.

Вера Савченко обвинила политиков в пиаре на сложившейся ситуации и отсутствии реальных шагов, направленных на освобождение Надежды Савченко. "Потому что надо сначала забрать человека, а потом пиариться и рассказывать, что она через неделю будет. Забирайте, а потом будете пиариться, селфи делать", - цитирует ее "Интерфакс-Украина".

Сестра осужденной призвала неравнодушных интернет-пользователей организовать "Твиттер-шторм" с целью попасть в топ Twitter и таким образом привлечь внимание к состоянию Савченко.

Адвокат осужденной Николай Полозов рассказал в своем Twitter о встрече с Савченко: "Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 килограмм. Говорит, вчера выглядела еще хуже. В пятницу разрешила взять анализ крови. Со слов Надежды, в крови четырехкратное превышение элементов, сгущающих кровь, и двукратное снижение элементов, разжижающих кровь".

"От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно. Сухую голодовку Надежда прекратить отказывается. Она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет - вены просто "сгорают", но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается", - добавил адвокат.

Надежда Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы. После вступления приговора в силу она возобновила сухую голодовку. Сегодня она дала письменное согласие на регулярные медосмотры. Врач-терапевт уже осмотрел заключенную, оценив ее состояние как "стабильное, удовлетворительное".

Суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал украинскую летчицу виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ. Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возврата на родину.

В прессе продолжает обсуждаться вопрос о возможности обмена Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России в августе 2015 года на 20 лет лишения свободы, на задержанных на Украине "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Минюст России уже запустил процедуру выдачи Сенцова и других осужденных по делу "крымских террористов". Днем позже адвокат украинской летчицы Илья Новиков анонсировал "хорошие новости" о судьбе своей подзащитной в ближайшие дни.