Руководство Македонии заявляет, что страна на грани гражданской войны
НТВ
Руководство Македонии заявляет, что страна на грани гражданской войны Сейчас идут бои в пригородах Тетово и вблизи селения Гостевар - немного южнее. Македонские военные обстреливают позиции боевиков из минометов, боевых вертолетов и самолетов Су-25
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Македонии заявляет, что страна на грани гражданской войны
НТВ
 
 
 
Сейчас идут бои в пригородах Тетово и вблизи селения Гостевар - немного южнее. Македонские военные обстреливают позиции боевиков из минометов, боевых вертолетов и самолетов Су-25
НТВ
 
 
 
В то же время премьер-министр Любчо Георгиевский заявил, что в такой ситуации подписание мирного договора с албанцами преждевременно и стало бы "позорной капитуляцией"
Архив НТВ.ru
 
 
 
В то же время антизападные митинги прошли в столице страны. Сотни жителей Скопье и беженцы из Тетово и окрестностей направились к американскому посольству
НТВ

Правительство Македонии намерено продолжать наступления на албанских террористов. Несмотря на то, что в стране официально действует режим прекращения огня. Так было решено на заседании Совета безопасности. Сейчас идут бои в пригородах Тетово и вблизи селения Гостевар √ немного южнее. Македонские военные обстреливают позиции боевиков из минометов, боевых вертолетов и самолетов Су-25.

В то же время премьер-министр Любчо Георгиевский заявил, что в такой ситуации подписание мирного договора с албанцами преждевременно и стало бы "позорной капитуляцией".

Параллельно с этим заявлением министр иностранных дел Илинка Митриева обратилась к главам ООН, НАТО и Европейского Союза с просьбой и даже требованием помочь Македонии. Страна на грани гражданской войны, говорится в обращении, последние теракты подтверждают, что Освободительная армия не сложит оружие добровольно. Хотя правительство Македонии и албанские политические партии готовы подписать в понедельник мирное соглашение. "Это смелый шаг, - говорит Митриева. - И от международной общественности мы ожидаем того же, то есть более активной помощи разоружению боевиков".

По выработанным соглашениям предполагается, что в обмен на расширения прав албанских македонцев, признание их языка государственным и принятие на службу в полицию боевики сами добровольно сложат оружие, а им за это объявят амнистию.

В то же время антизападные митинги прошли в столице страны. Сотни жителей Скопье и беженцы из Тетово и окрестностей направились к американскому посольству, где на крыше здания их уже ждали вооруженные охранники, готовые отразить гнев протестующих. Однако полиция заранее оцепила здание и развернула гневную толпу, тогда люди, швырнув несколько камней в полицейских, отправились протестовать к зданию правительства, попутно разгромив магазинчик, принадлежащий албанской семье.