Установившаяся во Франции жара привела еще к одному рекорду: в ночь с воскресенья на понедельник в Париже была зафиксирована температура 25,5 градуса
Архив NEWSru.com
Установившаяся во Франции жара привела еще к одному рекорду: в ночь с воскресенья на понедельник в Париже была зафиксирована температура 25,5 градуса Метеорологи обещают, что с середины недели в северо-восточных районах Франции температура начнет понемногу понижаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установившаяся во Франции жара привела еще к одному рекорду: в ночь с воскресенья на понедельник в Париже была зафиксирована температура 25,5 градуса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Метеорологи обещают, что с середины недели в северо-восточных районах Франции температура начнет понемногу понижаться
AP Photo
 
 
 
Но на остальной территории страны жара сохранится
AP Photo
 
 
 
В ряде районов возможны сухие грозы, что с учетом засухи существенно повышает риск лесных пожаров
Архив NEWSru.com

Установившаяся во Франции жара привела еще к одному рекорду: в ночь с воскресенья на понедельник в Париже была зафиксирована температура 25,5 градуса.

Это абсолютный рекорд ночной температуры, отмеченный за 130 лет наблюдений за погодой в столице Франции. Предыдущий рекорд, зафиксированный 4 июля 1976 года, равнялся 24 градусам, передает РИА "Новости".

Столь высокая ночная температура, по словам синоптиков, объясняется облачностью, затянувшей небо над Парижем и помешавшей охлаждению воздуха.

Метеорологи обещают, что с середины недели в северо-восточных районах Франции температура начнет понемногу понижаться, но на остальной территории страны жара сохранится. В ряде районов возможны сухие грозы, что с учетом засухи существенно повышает риск лесных пожаров.

В Голландии ограничивается потребление электроэнергии

Компания "Теннет", контролирующая потребление электроэнергии в Нидерландах, рекомендовала в понедельник предприятиям и гражданам ограничить ее расход.

Это вызвано сильной жарой в стране и нехваткой воды для охлаждения агрегатов электростанций.

В Голландии электрогенераторы охлаждаются водой из открытых водоемов. Высокая температура воздуха, установившаяся в последние недели, нагрела воду, что ведет к ее повышенному расходу.

Инструкция запрещает возвращать отработанную воду выше 30 градусов обратно в водоемы, поскольку это может вызвать мор рыбы.

Нынешняя рекомендация снизить потребление электроэнергии из-за жары издается в Нидерландах впервые с 1994 года.

В случае, если потребление электроэнергии не удастся понизить, ряд тепловых электростанций будут остановлены из-за нехватки воды для их охлаждения, что обесточит некоторые районы страны. Под угрозой остановки окажутся электростанции внутренних районов Нидерландов, где выше дневные температуры и более высокий расход воды.

Расположенные вдоль побережья Северного моря энергогенераторы охлаждаются морской водой и не зависят от скачков температуры.

Стоимость одного мегаватт/часа на местном рынке уже повысилась примерно в 50-80 раз.

В Германии требуют немедленно отключить АЭС

В Германии партия "зеленых" потребовала в понедельник из-за жары немедленно отключить АЭС в Нижней Баварии.

По данным немецких СМИ, речь идет об АЭС "Изар", охлаждение которой осуществляется водой из одноименной реки, причем температура воды не должна превышать 25 градусов.

Поскольку невиданная в ФРГ жара стоит уже целый месяц и температура воды в немецких реках постоянно поднимается, то руководство АЭС "Изар" добилось "временного разрешения" производить охлаждение речной водой с температурой 27 градусов.

По мнению председателя баварской партии "зеленых" Маргарете Баузе, выдача подобного "временного разрешения" является нарушением закона и чревато непредсказуемыми негативными экологическими последствиями.

Ранее немецкие СМИ уже сообщали, что германские АЭС, охлаждение которых производится водой из Эльбы, были вынуждены снизить свою мощность на 40% из-за того, что вода в реке достигла 26-27 градусов тепла.