Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа
Архив NEWSru.com
Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа
 
 
 
Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа
Архив NEWSru.com

Шестисторонние переговоры по обсуждению ядерной проблемы КНДР состоятся в Пекине в третьей декаде августа на уровне заместителей иностранных дел Северной и Южной Кореи США, Китая, России и Японии, сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

"Этот уровень должен задать тон и способствовать конструктивной работе на переговорах", - сказал Лосюков по окончании рабочих консультаций с заместителем министра иностранных дел КНР Ван И по подготовке шестисторонней встречи.

Он не сообщил, кто будет представлять Россию на встрече. Дата ее проведения также пока согласовывается.

Замглавы МИД РФ высказал мнение, что предстоящие в Пекине переговоры "будут очень сложными, и они не завершатся одним раундом".

На брифинге в посольстве РФ в Пекине Лосюков подтвердил готовность российской стороны предоставить гарантии безопасности КНДР.

"Эта тема поднималась на прошедших консультациях, и мы подтверждаем готовность предоставить такие гарантии Северной Корее, в том случае если гарантий со стороны США было бы недостаточно. Россия могла бы совместно с Китаем подкрепить гарантии США относительно безопасности Северной Кореи", - сообщил Лосюков.

По его словам, речь не идет о посылке войск в случае возникновения конфликта. "Речь идет о дополнении к гарантиям США, подкреплении их, для того чтобы Северная Корея с большей степенью доверия относилась к американской позиции", - сказал Лосюков.

"13 августа в Москву приедет заместитель министра иностранных дел КНДР, который будет вести рабочие консультации с нами, - сообщил Лосюков. - В этот же день состоятся рабочие консультации с заместителем министра Южной Кореи. В настоящее время министр иностранных дел КНР находится в Токио, затем он поедет в Южную Корею для продолжения консультаций и переговоров по подготовке предстоящих многосторонних переговоров в Пекине".

Американская сторона также готовит рабочие консультации с японской и южнокорейской стороной, сообщил Лосюков.