Задержанный 10 августа в Турции глава местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каиды" признался, что планировал совершить теракт в Анталии против круизного лайнера с израильскими туристами
AP Photo
Задержанный 10 августа в Турции глава местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каиды" признался, что планировал совершить теракт в Анталии против круизного лайнера с израильскими туристами Сириец, прибывший в Турцию по поддельным документам, был взят под стражу в городе Диярбакыр юго-востоке страны и оттуда в среду был доставлен в Стамбул в управление по борьбе с терроризмом для допроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный 10 августа в Турции глава местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каиды" признался, что планировал совершить теракт в Анталии против круизного лайнера с израильскими туристами
AP Photo
 
 
 
Сириец, прибывший в Турцию по поддельным документам, был взят под стражу в городе Диярбакыр юго-востоке страны и оттуда в среду был доставлен в Стамбул в управление по борьбе с терроризмом для допроса
AFP
 
 
 
Перед заседанием суда в Стамбуле Сакра, как сообщает телеканал CNN-Turk, также заявил: "Акции против израильских судов будут совершены, вне зависимости от того, арестован я или нет"
Yahoo!

Задержанный 10 августа в Турции глава местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каиды" сириец Луани Сакра признался, что планировал совершить теракт в Анталии против круизного лайнера с израильскими туристами. У террориста было изъято около 750 кг взрывчатки.

Как заявил адвокат арестованного Осман Кара, Сакра признал, что изъятая у него взрывчатка принадлежит ему. "Мой клиент говорит, что 750 килограммов взрывчатки предназначались для взрыва израильского корабля в международных водах", - сказал адвокат. По его словам, для совершения теракта была специально приобретена яхта.

"Я хотел совершить акцию в море, не нанося при этом вреда туркам", - заявил Луани Сакра в четверг в Стамбуле у входа в суд по уголовным делам.

- "Аль-Каида": глобальная сеть террора
- Глобализация помогает террористам

Сириец, прибывший в Турцию по поддельным документам, был взят под стражу в городе Диярбакыр на юго-востоке страны и оттуда в среду был доставлен в Стамбул в управление по борьбе с терроризмом для допроса, сообщает РИА "Новости".

Сакра сообщил турецким полицейским, что подчинялся главе иракской "Аль-Каиды" Аз-Заркави и планировал взорвать израильский круизный лайнер с помощью яхты, начиненной взрывчаткой. Он также сознался в своей причастности к совершению терактов в Стамбуле в ноябре 2003 года, когда 61 человек погиб и более 600 получили ранения.

Перед заседанием суда в Стамбуле Сакра, как сообщает телеканал CNN-Turk, также заявил: "Акции против израильских судов будут совершены, вне зависимости от того, арестован я или нет".

На прошлой неделе турецкие спецслужбы предупредили Израиль о готовящихся акциях насилия в отношении туристов из этой страны на средиземноморском курорте Анталия. После получения этой информации власти Израиля запретили четырем своим круизным лайнерам заход в порт Алания, направив их на Кипр.

В среду турецкие СМИ, со ссылкой на источники в полиции, сообщили о задержании в Анталии более 10 боевиков радикальной группировки "Хизбаллах", планировавших теракты против израильских туристов. У них была изъята готовая к применению пластиковая взрывчатка С-4.

Среди задержанных был еще один гражданин Сирии, Хамид Обуиси, который также доставлен в Стамбул для допроса в управлении по борьбе с терроризмом. По данным местной прессы, Обуиси является курьером "Аль-Каиды". Турецкая полиция официальных заявлений на этот счет пока не делала.