Обвиняемый в коррупции экс-премьер Таиланда не явился в суд на слушание своего дела
english.people.com.cn
Обвиняемый в коррупции экс-премьер Таиланда не явился в суд на слушание своего дела В феврале 2008 года он вернулся в Бангкок, чтобы предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением в годы премьерства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в коррупции экс-премьер Таиланда не явился в суд на слушание своего дела
english.people.com.cn
 
 
 
В феврале 2008 года он вернулся в Бангкок, чтобы предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением в годы премьерства
enews.mcot.net
 
 
 
Сам Таксин Чинават отрицает свою вину и полагает, что дело, которое было открыто в отношении него и его супруги Почаман, является средством политической расправы
ethairu.blog.ru

Обвиняемый в коррупции экс-премьер Таиланда Таксин Чинават и его жена не явились в понедельник на заседание суда в Бангкоке, что немедленно породило слухи о его новом бегстве из страны и попытке получить убежище в Великобритании. Позднее в понедельник было распространено заявление бывшего главы кабинета, в котором сообщалось, что Чинават официально обратился к властям Великобритании с просьбой предоставить ему и своей супруге политическое убежище.

Бывший глава правительства должен был присутствовать на слушании дела о его возможной причастности к незаконному получению недвижимости. Заседание предполагалось провести в одном из подразделений Верховного туда Таиланда. Однако Таксин Чинават исчез, а местная печать сообщила, что он уже находится в Лондоне вместе с семьей, передает ИТАР-ТАСС.

Таксин Чинават, один из богатейших людей Таиланда, одно время был крайне популярным политиком, однако столкнулся с обвинениями в коррупции и злоупотреблении властью. В 2006 году он был смещен в результате бескровного военного переворота и бежал за границу. Затем на парламентских выборах в декабре 2007 году успеха добилась партия "Власть народа", которая открыто поддерживает экс-премьера.

В феврале 2008 года он вернулся в Бангкок, чтобы предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением в годы премьерства. Против Таксина Чинавата и его жены возбуждено несколько судебных дел, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями.

Сам Таксин Чинават отрицает свою вину и полагает, что дело, которое было открыто в отношении него и его супруги Почаман, является средством политической расправы со стороны военного руководства, устроившего переворот. После своего возвращение в феврале, он заявил что не сделал ничего предосудительного и готов доказать это в суде, он также добавил, что никогда больше не будет заниматься политикой.