Миротворцы РФ проводят спецоперацию на западе Грузии, чтобы не допустить перегруппировки грузинских войск
Меркатор
Миротворцы РФ проводят спецоперацию на западе Грузии, чтобы не допустить перегруппировки грузинских войск
 
 
 
Миротворцы РФ проводят спецоперацию на западе Грузии, чтобы не допустить перегруппировки грузинских войск
Меркатор

Подразделения российских миротворцев с приданным им усилением проводят в понедельник операцию в районе населенного пункта Сенаки (на западе Грузии в нескольких десятках километрах от границы с Абхазией), сообщили в Минобороны РФ.

Там заявили, что эти действия осуществляются, в частности, "с целью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии, а также недопущения перегруппировки грузинских сил, участвующих в боевых действиях против Южной Осетии, недопущения концентрации дополнительных вооруженных формирований из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий".

В Минобороны отметили, что "в настоящее время в Сенаки находится 2-я пехотная бригада вооруженных сил Грузии", сообщает "Интерфакс". "С полной ответственностью заявляю, что подразделения грузинских войск продолжают спорадические артобстрелы территории Южной Осетии", - добавил представитель российского военного ведомства.

В свою очередь очевидцы сообщают, что в Зугдиди, а также ряде других районов западной Грузии не осталось представителей грузинских силовых структур. По информации очевидцев, так же выехала из этих районов большая часть населения, полностью покинуты грузинские села на границе с Абхазией, а российские миротворцы продолжают движение вглубь Западной Грузии, практически не встречая никакого сопротивления.

МВД Грузии: российские войска взяли Зугдиди

Со своей стороны госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил журналистам, что российские войска вошли в город Зугдиди и полностью его контролируют. Ранее в МВД Грузии заявили, что Грузинское село Хурча Зугдидского района занято в понедельник абхазскими и российскими подразделениями.

"После полученного от грузинской стороны отказа выполнить ультиматум - сдать оружие всем полицейским, российские миротворческие силы заняли часть здания полиции и сейчас находятся там", - сказал в понедельник на брифинге официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Минобороны РФ ранее в понедельник подтвердило предъявление ультиматума грузинским вооруженным формированиям в зоне безопасности в Зугдидском районе - сложить оружие. Это делается с целью недопущения эскалации конфликта в регионе, пояснили в российском оборонном ведомстве.

"В зоне действия миротворческих сил в Зугдидском районе сосредоточена дополнительно вооруженная и хорошо оснащенная бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1500 человек. Это не полицейские" - сказал "Интерфаксу" в понедельник представитель Минобороны РФ.

"Предъявление требований (о разоружении) связано с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, учитывая возможность вооруженных провокаций со стороны грузинского спецназа", - отметил военный.

В свою очередь замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил в понедельник, что российский военный контингент в Абхазии не планирует вторгаться дальше на территорию Грузии.