Россиянин Виктор Бут, известный как "оружейный барон", не будет экстрадирован в США
Reuters
Россиянин Виктор Бут, известный как "оружейный барон", не будет экстрадирован в США Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Американские власти обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках оружия Революционным вооруженным силам Колумбии и добиваются экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Виктор Бут, известный как "оружейный барон", не будет экстрадирован в США
Reuters
 
 
 
Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Американские власти обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках оружия Революционным вооруженным силам Колумбии и добиваются экстрадиции
Reuters
 
 
 
СМИ называют Бута "торговцем смертью", считается, что он стал прототипом героя из фильма "Оружейный барон", который снабжает боевиков оружием в обмен на алмазы
Reuters

Россиянин Виктор Бут, известный как "оружейный барон", не будет экстрадирован в США. Такое решение во вторник принял суд Таиланда, передает РИА "Новости". Уголовный суд Таиланда оправдал россиянина и постановил освободить его из-под стражи. Как передает ИТАР-ТАСС, Бут не был освобожден из-под стражи прямо в зала суда, некоторое время будут решаться процедурные вопросы. В Москве надеются, что в ближайшее время Бут вернется в Россию.

Суд постановил, что организация ФАРК (Революционным вооруженным силам Колумбии), в сотрудничестве с которой обвинялся Бут, является политической, а не террористической, как утверждали Соединенные Штаты. Кроме того, судебные власти отметили, что американская сторона не представила доказательства вины россиянина.

- Россия довольна решением тайского суда

На заседании не присутствовал прокурор, а значит, прокуратура может подать апелляцию в течение 72 часов. Вместе с тем Алла Бут подчеркнула, что "подавать апелляцию на сегодняшнее решение суда о статусе организации ФАРК странно, так как суд признал ее политической".

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу США. Американские власти обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках оружия Революционным вооруженным силам Колумбии и добиваются экстрадиции. В этом случае Буту грозит предстать перед судом Южного округа города Нью-Йорка по обвинению в "заговоре с целью убийства граждан США и военнослужащих США, сознательной поддержке известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО". Статьи законодательства США, по которым обвиняется Бут, предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения. В США, Бельгии и ряде других западных стран Бута подозревали в подпитывании жестоких конфликтов в таких странах, как Сьерра-Леоне, Ангола, Руанда и Судан.

Так как таиландская прокуратура отказалась в апреле 2008 года возбуждать уголовное дело в отношении Бута в связи с отсутствием состава преступления, судебный процесс, длившийся более полутора лет, решал исключительно вопрос об экстрадиции Бута в США в связи с официальным запросом американского министерства юстиции, поступившим в распоряжение таиландских властей в апреле 2008 года. Прения сторон продолжались до 15 мая включительно, после чего были назначены срок для подачи заключительных документов обвинения и защиты (30 июня) и дата объявления приговора.

Бут не признал себя виновным, а его адвокаты назвали арест незаконным, передает "Интерфакс". В преддверии суда Виктор Бут высказывал мнение, что решение по делу о его экстрадиции может быть самым непредсказуемым. Ранее Бут называл обвинения в свой адрес политическими. По словам россиянина, его преследуют за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами в 90-годы.

Как сообщалось ранее, проигравшая сторона имеет право подать апелляцию в суд второй инстанции. Его решение будет окончательным: в Таиланде дела по экстрадиции Верховным судом не рассматриваются.

Россия довольна решением тайского суда

МИД РФ доволен решением таиландского суда об оправдании россиянина Виктора Бута. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил во вторник заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. "В МИД России с удовлетворением восприняли решение уголовного суда Таиланда по делу российского бизнесмена Виктора Бута, - сказал дипломат. - Рассчитываем, что в ближайшее время он вернется в Россию".

В России Бут ни в чем не обвиняется. Российский МИД просит от властей Таиланда обеспечить беспристрастность судебного заседания по делу об экстрадиции Бута. Глава министерства Сергей Лавров ранее сообщил, что получил заверения от таиландских властей, что дело будет рассмотрено объективно, "без какой-либо политизации".