Бараку Обаме следует изменить свою политику на постсоветском пространстве, так как нынешние методы "мягкой силы" не смогут противодействовать "языку оружия", который использует Россия. Такое предложение высказал Ариэль Коэн
Архив NEWSru.com
Бараку Обаме следует изменить свою политику на постсоветском пространстве, так как нынешние методы "мягкой силы" не смогут противодействовать "языку оружия", который использует Россия. Такое предложение высказал Ариэль Коэн Автор статьи намекает на роль Кремля в свержении бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, о чем неоднократно писали СМИ в ходе апрельских событий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бараку Обаме следует изменить свою политику на постсоветском пространстве, так как нынешние методы "мягкой силы" не смогут противодействовать "языку оружия", который использует Россия. Такое предложение высказал Ариэль Коэн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор статьи намекает на роль Кремля в свержении бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, о чем неоднократно писали СМИ в ходе апрельских событий
ОНТ
 
 
 
В годовщину августовского конфликта между Россией и Грузией эксперт напоминает также, что в Абхазии и Южной Осетии, которые грузинский лидер Михаил Саакашвили, а также официальный Вашингтон считают оккупированными территориями, РФ уже построила пять военн
Президент России
 
 
 
В апреле было подписано Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии. В этом документе было сказано, что РФ берет на себя полную ответственность по защите республики. Ранее такое же соглашение было подписано с Абхазией
RTV International

Администрации президента США Барака Обамы следует изменить свою политику на постсоветском пространстве, так как нынешние методы "мягкой силы" не смогут противодействовать "языку оружия", который использует Россия. Такое предложение высказал на страницах The Wall Street Journal Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Heritage Foundation – исследовательского института США, который занимается изучением тенденций международной политики.

По его мнению, Обаме стоит снова "перезагрузить" заявленную "перезагрузку" российско-американских отношений. Президент Дмитрий Медведев объявил недавно Евразию сферой эксклюзивных интересов России, пишет Коэн. Поэтому, продолжает эксперт, Москва пойдет на все, чтобы добиться нужного ей результата: будет действовать через дипломатов, продавать оружие, строить военные базы и даже свергать режимы.

Таким образом автор статьи намекает на роль Кремля в свержении бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, о чем неоднократно писали СМИ в ходе апрельских событий.

В годовщину августовского конфликта между Россией и Грузией эксперт напоминает также, что в Абхазии и Южной Осетии, которые грузинский лидер Михаил Саакашвили, а также официальный Вашингтон считают оккупированными территориями, РФ уже построила пять военных баз.

Напомним, что в апреле было подписано Соглашение об объединенной российской военной базе на территории Южной Осетии. В этом документе было сказано, что РФ берет на себя полную ответственность по защите республики. Ранее такое же соглашение было подписано с Абхазией.

В сентябре прошлого года по распоряжению президента России министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал с главами военных ведомств Абхазии и Южной Осетии соглашения по сотрудничеству в военной области. В соответствии с соглашением, России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования инфраструктуры военной базы на территории Абхазии, а также создание совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время.

Наряду с этим, как отмечается в статье The Wall Street Journal, Москва собирается разделить с Арменией обязанности по обороне ее границ и продлить аренду российской военной базы Гюмри в Армении до 2049 года. Это военное сотрудничество распространяется на всю территорию страны, подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Багдасарян.

"Это четкое предостережение Азербайджану не пытаться отвоевать Нагорный Карабах или семь районов, оккупированных Арменией. Подтекст также ясен: Азербайджану следует свернуть сотрудничество с Западом либо столкнуться с последствиями. Российско-армянское соглашение превращает Россию в господствующую силу на Южном Кавказе, поскольку США и НАТО не хотят брать на себя обязательства по длительному военному присутствию в этом регионе", - цитирует Ариэля Коэна InoPressa.

При этом эксперт подчеркивает, что благодаря базе в Гюмри Россия сможет помешать развертыванию сил США и НАТО на Кавказе, если начнется вооруженный конфликт с Ираном.

Параллельно с Арменией Россия, как считает обозреватель издания, пытается наладить отношения и с Азербайджаном, чтобы максимально закрепиться в этом регионе и поставлять оружие и Еревану, и Баку. Стоит отметить, что в конце июля стало известно о крупной поставке российских зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ-2 "Фаворит" в Азербайджан.

По некоторым данным, контракт уже приводится в исполнение, и в ближайшие год-два все условия по нему будут выполнены. Таким образом, эта сделка станет самой дорогостоящей единичной закупкой новой военной техники для всех постсоветских республик за всю их историю, если не считать России, считают эксперты.

"В противовес растущему региональному влиянию Кремля Вашингтон должен расширить свое военно-политическое сотрудничество со странами Центральной Азии и Кавказа, отменить неофициальное эмбарго на поставки оружия в Грузию и предпринять существенные усилия в сферах энергетики, безопасности и правильного государственного управления", - рекомендует США Ариэль Коэн.