Группа оппозиционных депутатов украинского парламента объявила имя офицера Службы безопасности Украины, который переправил из-за границы в Киев аудиокассету, разоблачающую ряд высших должностных лиц государства
Архив НТВ
Группа оппозиционных депутатов украинского парламента объявила имя офицера Службы безопасности Украины, который переправил из-за границы в Киев аудиокассету, разоблачающую ряд высших должностных лиц государства Глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин заявил, что офицера зовут Николай Иванович Мельниченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа оппозиционных депутатов украинского парламента объявила имя офицера Службы безопасности Украины, который переправил из-за границы в Киев аудиокассету, разоблачающую ряд высших должностных лиц государства
Архив НТВ
 
 
 
Глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин заявил, что офицера зовут Николай Иванович Мельниченко
Архив НТВ
 
 
 
Кармазин также проинформировал, что в воскресенье запись была размножена и передана "на надежное хранение"
Архив НТВ
 
 
 
Депутат заявил, что проверяются другие доказательства, "которые свидетельствуют о том, что дело гораздо серьезнее, чем казалось вначале"
Архив НТВ
 
 
 
Запись, на которой, как говорят депутаты, слышны голоса высших должностных лиц Украины, была обнародована 28 ноября
Архив НТВ
 
 
 
У депутатов есть доказательства, что специальное управление СБУ занимается наблюдением, а также используется против политических оппонентов
Архив НТВ

Группа оппозиционных депутатов украинского парламента объявила имя офицера Службы безопасности Украины, который переправил из-за границы в Киев аудиокассету, разоблачающую ряд высших должностных лиц государства.

Глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Кармазин заявил, что офицера зовут Николай Иванович Мельниченко. Он находится под охраной и постоянно передвигается из одной страны в другую в целях собственной безопасности.

Кармазин также проинформировал, что в воскресенье запись была размножена и передана "на надежное хранение". Депутат заявил, что проверяются другие доказательства, "которые свидетельствуют о том, что дело гораздо серьезнее, чем казалось вначале".

Ранее в одной из зарубежных стран с Николаем Мельниченко встретились депутаты Сергей Головатый, Александр Жир и Виктор Шишкин. Они доставили полученную от него кассету в Киев, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Видеокассета, на которой зафиксирована эта встреча офицера СБУ с группой народных депутатов, будет обнародована не позднее среды. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве депутат Сергей Головатый.

Запись, на которой, как говорят депутаты, слышны голоса высших должностных лиц Украины, была обнародована 28 ноября лидером Соцпартии Украины, депутатом Александром Морозом. На кассете записан разговор трех человек, обсуждающих необходимость устранения оппозиционного журналиста Гонгадзе. Журналист исчез 16 сентября в Киеве по пути домой.

Кармазин уверен, что министр внутренних дел Юрий Кравченко, глава Службы безопасности Леонид Деркач, председатель Государственной налоговой администрации Николай Азаров и генеральный прокурор Михаил Потебенько "должны срочно подать в отставку", так как, по словам Кармазина "все события свидетельствуют об их причастности к нарушениям законодательства".

"У нас есть доказательства, что спецподразделения и Специальное управление занимаются наблюдением, а также использовались против политических оппонентов", - сказал Кармазин. Такие действия депутат расценивает как нарушение закона. Это дело "будет иметь еще несколько продолжений", - пообещал глава парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

По словам Кармазина, о сенсационной кассете еще 30 ноября было известно представителю Совета Европы - он лично передал пленку представителю СЕ в Киеве для проведения международной независимой экспертизы.