В Джелалабаде найдена кассета, на которой бен Ладен благодарит Аллаха за то, что разрушения в районе ВТЦ были большими, чем он рассчитывал
NTVRU.com
В Джелалабаде найдена кассета, на которой бен Ладен благодарит Аллаха за то, что разрушения в районе ВТЦ были большими, чем он рассчитывал Из записи ясно, что бен Ладен не только знал о готовящихся терактах, но и сам их спланировал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Джелалабаде найдена кассета, на которой бен Ладен благодарит Аллаха за то, что разрушения в районе ВТЦ были большими, чем он рассчитывал
NTVRU.com
 
 
 
Из записи ясно, что бен Ладен не только знал о готовящихся терактах, но и сам их спланировал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом принял решение обнародовать эту видеозапись в среду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш считает подтвержденной справедливость антитеррористической кампании США
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Буша, "бен Ладен -худшее порождения нашей цивилизации, без совести и без души"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты оценили качество пленки как дилетантское, что стало еще одним поводом для беспокойства со стороны американских властей, поскольку наверняка найдутся люди, которые подвергнут сомнению ее подлинность
Архив NTVRU.com
 
 
 
К тому же администрация США не хочет давать бен Ладену новую возможность появиться в телеэфире
NTVRU.com

На найденной в Джелалабаде видеокассете Усама бен Ладен благодарит Аллаха за то, что разрушения в районе Всемирного торгового центра в Нью-Йорке оказались куда большими, чем он рассчитывал. Из записи ясно, что бен Ладен не только знал о готовящихся терактах, но и сам их спланировал. Теперь Белый дом принял решение обнародовать эту видеозапись в среду, передает CNN.

"Для тех, кто видел эту кассету, стало совершенно ясно, что бен Ладен - не только виновен в этих убийствах (терактах 11 сентября), но и то, что он - худшее порождения нашей цивилизации, без совести и без души", - заявил накануне президент США Джордж Буш. Глава Белого дома считает подтвержденной справедливость антитеррористической кампании США и необходимость отдать под суд международного террориста.

Комментируя видеопленку, Буш отметил, что перед террористическими нападениями бен Ладен включил радио, чтобы отслеживать информацию о терактах и их размахах. Однако, по словам Буша, Ладен недооценил ущерб, который был нанесен зданию Всемирного торгового центра.

Как сообщала британская газета The Mirror , комментируя показанное на пленке, найденной в Джелалабаде, Ладен узнал о том, что первый самолет врезался в башни Всемирного торгового центра во время обеда. Тогда он попросил гостей не уходить √ и вскоре получил сообщение о том, что второй самолет врезался в башни-близнецы. После этого гости и Усама бен Ладен зааплодировали.

Съемка была произведена в Кандагаре и на ней стоит дата 9 ноября. Однако американские власти не уверены, что она была сделана в этот день. Специалисты оценили качество пленки как дилетантское, что стало одним еще поводом для беспокойства со стороны американских властей, поскольку наверняка найдутся люди, которые подвергнут сомнению ее подлинность. К тому же администрация США не хочет давать бен Ладену новую возможность появиться в телеэфире. Но с другой - есть много причин для обнародования этой записи. Как отметил президент США, власти решили, что американцы имеют право составить об этом деле собственное мнение, которое он разделит вместе с народом.

Кроме того, всемирная трансляция этого видеодоказательства может существенно изменить общественное мнение в мусульманских странах, где считают, что бен Ладен не причастен к терактам 11 сентября.

Перед тем как представить пленку на суд широкой общественности, Белый дом предоставил видеоматериал независимому переводчику, дабы избежать обвинения в адрес правительства в вольной трактовке перевода с арабского языка, отмечают официальные представители.